sudoers 1.9.16b1 - en to id translation catalogue (699 entries)

en: 
    Command allowed
id: 
    Perintah diizinkan

en: 
    Command denied
id: 
    Perintah ditolak

en: 
    Command unmatched
id: 
    Perintah tidak cocok

en: 
    Invalid shell for user %s: %s
id: 
    Shell tidak valid untuk pengguna %s: %s

en: 
    Options:
      -b, --base=dn              the base DN for sudo LDAP queries
      -c, --config=conf_file     the path to the configuration file
      -d, --defaults=deftypes    only convert Defaults of the specified types
      -e, --expand-aliases       expand aliases when converting
      -f, --output-format=format set output format: JSON, LDIF or sudoers
      -i, --input-format=format  set input format: LDIF or sudoers
      -I, --increment=num        amount to increase each sudoOrder by
      -h, --help                 display help message and exit
      -m, --match=filter         only convert entries that match the filter
      -M, --match-local          match filter uses passwd and group databases
      -o, --output=output_file   write converted sudoers to output_file
      -O, --order-start=num      starting point for first sudoOrder
      -p, --prune-matches        prune non-matching users, groups and hosts
      -P, --padding=num          base padding for sudoOrder increment
      -s, --suppress=sections    suppress output of certain sections
      -V, --version              display version information and exit
id: 
    Pilihan:
      -b, --base=dn              DN dasar untuk kueri sudo LDAP
      -c, --config=conf_file     path ke berkas konfigurasi
      -d, --defaults=deftypes    hanya mengonversi Default dari tipe yang ditentukan
      -e, --expand-alias         ekspansikan alias saat mengonversi
      -f, --output-format=format atur format keluaran: JSON, LDIF atau sudoers
      -i, --input-format=format  atur format masukan: LDIF atau sudoers
      -I, --increment=num        banyaknya meningkatkan setiap sudoOrder
      -h, --help                 menampilkan pesan bantuan dan keluar
      -m, --match=filter         hanya mengonversi entri yang cocok dengan filter
      -M, --match-local          mencocokkan menggunakan basis data passwd dan group
      -o, --output=output_file   tulis sudoer yang dikonversi ke output_file
      -O, --order-start=num      titik awal untuk sudoOrder pertama
      -p, --prune-matches        pangkas pengguna, grup, dan host yang tidak cocok
      -P, --padding=num          base padding untuk kenaikan sudoOrder
      -s, --suppress=sections    jangan tampilkan keluaran bagian tertentu
      -V, --version              menampilkan informasi versi dan keluar

en: 
    Options:
      -c, --check              check-only mode
      -f, --file=sudoers       specify sudoers file location
      -h, --help               display help message and exit
      -I, --no-includes        do not edit include files
      -q, --quiet              less verbose (quiet) syntax error messages
      -s, --strict             strict syntax checking
      -V, --version            display version information and exit
id: 
    Pilihan:
      -c, --check              mode hanya periksa
      -f, --file=sudoers       tentukan lokasi berkas sudoers
      -h, --help               menampilkan pesan bantuan dan keluar
      -I, --no-includes        jangan sunting berkas sertaan
      -q, --quiet              pesan galat sintaks yang kurang cerewet
      -s, --strict             pemeriksaan sintaks yang ketat
      -V, --version            menampilkan informasi versi dan keluar

en: 
    Options:
      -d, --directory=dir    specify directory for session logs
      -f, --filter=filter    specify which I/O type(s) to display
      -h, --help             display help message and exit
      -l, --list             list available session IDs, with optional expression
      -m, --max-wait=num     max number of seconds to wait between events
      -n, --non-interactive  no prompts, session is sent to the standard output
      -R, --no-resize        do not attempt to re-size the terminal
      -S, --suspend-wait     wait while the command was suspended
      -s, --speed=num        speed up or slow down output
      -V, --version          display version information and exit
id: 
    Pilihan:
      -d, --directory=dir    menentukan direktori untuk log sesi
      -f, --filter=filter    menentukan tipe I/O mana yang akan ditampilkan
      -h, --help             menampilkan pesan bantuan dan keluar
      -l, --list             mencantumkan ID sesi yang tersedia, dengan ekspresi opsional
      -m, --max-wait=num     berapa detik maksimum untuk menunggu di antara kejadian
      -n, --non-interaktif   tidak ada sapaan, sesi dikirim ke keluaran standar
      -R, --no-resize        jangan mencoba mengubah ukuran terminal
      -S, --suspend-wait     tunggu sementara perintah ditangguhkan
      -s, --speed=num        mempercepat atau memperlambat keluaran
      -V, --version          menampilkan informasi versi dan keluar

en: 
    Parse error
id: 
    Galat penguraian

en: 
    Password required
id: 
    Kata sandi diperlukan

en: 
    Sudoers path: %s
id: 
    path Sudoers: %s

en: 
    We trust you have received the usual lecture from the local System
    Administrator. It usually boils down to these three things:
    
        #1) Respect the privacy of others.
        #2) Think before you type.
        #3) With great power comes great responsibility.
id: 
    Kami percaya Anda telah menerima kuliah yang biasa dari Administrator
    Sistem lokal. Itu biasanya terrangkum ke tiga hal berikut:
    
        #1) Hormati privasi orang lain.
        #2) Pikir sebelum Anda mengetik.
        #3) Dengan kekuatan yang besar datang juga tanggung jawab besar.

en:     Commands:
id:     Perintah:

en:     Options:
id:     Opsi:

en: "CHROOT" path too long
id: path "CHROOT" terlalu panjang

en: "CWD" path too long
id: path "CWD" terlalu panjang

en: "cd" is a shell built-in command, it cannot be run directly.
id: "cd" adalah perintah bawaan shell, tidak dapat dijalankan secara langsung.

en: %8s : (command continued) %s
id: %8s : (perintah dilanjutkan) %s

en: %p's password:
id: kata sandi %p:

en: %s "%s" referenced but not defined
id: %s "%s" diacu tapi tidak didefinisikan

en: %s - convert between sudoers file formats
id: %s - konversi antara format berkas sudoer

en: %s - replay sudo session logs
id: %s - putar ulang log sesi sudo

en: %s - safely edit the sudoers file
id: %s - secara selamat menyunting berkas sudoers

en: %s and %s not on the same file system, using mv to rename
id: %s dan %s tidak pada sistem berkas yang sama, menggunakan mv untuk mengganti nama

en: %s busy, try again later
id: %s sibuk, coba lagi nanti

en: %s exists but is not a directory (0%o)
id: %s ada tapi bukanlah suatu direktori (0%o)

en: %s grammar version %d
id: Tata bahasa %s versi %d

en: %s is not a regular file
id: %s bukan suatu berkas reguler

en: %s is not allowed to run sudo on %s.
id: %s tidak diperbolehkan menjalankan sudo di %s.

en: %s is not in the sudoers file.
id: %s tidak ada dalam berkas sudoers.

en: %s is owned by gid %u, should be %u
id: %s dimiliki oleh gid %u, seharusnya %u

en: %s is owned by uid %u, should be %u
id: %s hanya dimiliki oleh uid %u, mestinya %u

en: %s is world writable
id: %s dapat ditulisi oleh siapa pun

en: %s requires an argument
id: %s memerlukan suatu argumen

en: %s unchanged
id: %s tidak diubah

en: %s version %s
id: %s versi %s

en: %s/%s: unable to find resume point [%lld, %ld]
id: %s/%s: tidak bisa menemukan titik pelanjutan [%lld, %ld]

en: %s/%s: unable to seek forward %zu
id: %s/%s: tidak bisa seek maju %zu

en: %s/timing: %s
id: %s/pewaktuan: %s

en: %s: %s is not set
id: %s: %s tidak ditata

en: %s: Cannot verify TGT! Possible attack!: %s
id: %s: Tidak bisa memverifikasi TGT! Mungkin serangan!: %s

en: %s: bad permissions, should be mode 0%o
id: %s: izin buruk, seharusnya mode 0%o

en: %s: command not found
id: %s: perintah tidak ditemukan

en: %s: incompatible group plugin major version %d, expected %d
id: %s: pengaya grup tidak kompatibel versi mayor %d, diharapkan %d

en: %s: input and output files must be different
id: %s: berkas masukan dan keluaran harus berbeda

en: %s: internal error, I/O log file for event %d not open
id: %s: galat internal, berkas log I/O untuk peristiwa %d tidak terbuka

en: %s: internal error, invalid exit status %d
id: %s: galat internal, status keluar tidak valid %d

en: %s: internal error, invalid signal %d
id: %s: galat internal, sinyal tidak valid %d

en: %s: invalid ServerHello, missing server_id
id: %s: ServerHello tidak valid, kurang server_id

en: %s: invalid log file
id: %s: berkas log tidak valid

en: %s: invalid mode flags from sudo front end: 0x%x
id: %s: flag mode tidak valid dari front-end sudo: 0x%x

en: %s: not a fully qualified path
id: %s: bukan path yang lengkap (fully qualified)

en: %s: parsed OK
id: %s: diurai OK

en: %s: port too large
id: %s: port terlalu besar

en: %s: protocol error: %s missing from AcceptMessage
id: %s: galat protokol: %s hilang dari AcceptMessage

en: %s: protocol error: NULL key
id: %s: galat protokol: kunci NULL

en: %s: protocol error: NULL value found in %s
id: %s: galat protokol: nilai NULL ditemukan dalam %s

en: %s: protocol error: wrong type for %s
id: %s: galat protokol: tipe yang salah untuk %s

en: %s: read error
id: %s: galat baca

en: %s: runas group field is missing
id: %s: ruas grup runas hilang

en: %s: runas user field is missing
id: %s: ruas pengguna runas hilang

en: %s: time stamp %s: %s
id: %s: stempel waktu %s: %s

en: %s: time stamp field is missing
id: %s: ruas stempel waktu hilang

en: %s: unable to allocate options: %s
id: %s: tidak bisa mengalokasikan opsi: %s

en: %s: unable to convert principal to string ('%s'): %s
id: %s: tidak bisa mengonversi prinsipal ke string ('%s'): %s

en: %s: unable to find resume point [%lld, %ld]
id: %s: tidak bisa menemukan titik pelanjutan [%lld, %ld]

en: %s: unable to format session id
id: %s: tidak bisa memformat id sesi

en: %s: unable to get credentials: %s
id: %s: tidak bisa mendapatkan kredensial: %s

en: %s: unable to get host principal: %s
id: %s: tidak bisa mendapatkan principal host: %s

en: %s: unable to initialize credential cache: %s
id: %s: tidak bisa menginisialisasi singgahan kredensial: %s

en: %s: unable to parse '%s': %s
id: %s: tidak bisa mengurai '%s': %s

en: %s: unable to resolve credential cache: %s
id: %s: tidak bisa mengurai singgahan kredensial: %s

en: %s: unable to store credential in cache: %s
id: %s: tidak bisa menyimpan kredensial dalam singgahan: %s

en: %s: unexpected IoBuffer
id: %s: IoBuffer yang tidak diharapkan

en: %s: unexpected state %d
id: %s: keadaan yang tidak diharapkan %d

en: %s: unexpected type_case value %d
id: %s: nilai type_case %d yang tidak diharapkan

en: %s: unknown key word %s
id: %s: kata kunci tak dikenal %s

en: %s: user field is missing
id: %s: ruas pengguna hilang

en: %s: wrong owner (uid, gid) should be (%u, %u)
id: %s: pemilik salah (uid, gid) seharusnya (%u, %u)

en: %s:%d [%s] illegal key: %s
id: %s:%d [%s] kunci tidak legal: %s

en: %s:%d expected section name: %s
id: %s:%d mengharapkan nama bagian: %s

en: %s:%d garbage after ']': %s
id: %s:%d sampah setelah ']': %s

en: %s:%d invalid config section: %s
id: %s:%d bagian konfig tidak valid: %s

en: %s:%d invalid configuration line: %s
id: %s:%d baris konfigurasi tidak valid: %s

en: %s:%d unmatched '[': %s
id: %s:%d '[' tanpa pasangan: %s

en: %s:%d:%d timestampowner: unknown user %s
id: %s:%d:%d timestampowner: pengguna tidak dikenal %s

en: %s:%d:%d: conflicting Defaults entry "%s" host-specific in %s:%d:%d
id: %s:%d:%d: entri "%s" Defaults spesifik host yang konflik dalam %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: converting host list to ALL
id: %s:%d:%d: mengonversi daftar host ke ALL

en: %s:%d:%d: made Defaults "%s" specific to host %s
id: %s:%d:%d: membuat Default "%s" khusus untuk host %s

en: %s:%d:%d: merging userspec into %s:%d:%d
id: %s:%d:%d: menggabungkan userspec ke dalam %s:%d:%d

en: %s:%d:%d: removing Defaults "%s" overridden by subsequent entries
id: %s:%d:%d: menghapus Default "%s" yang ditimpa oleh entri berikutnya

en: %s:%d:%d: removing duplicate alias %s
id: %s:%d:%d: menghapus alias duplikat %s

en: %s:%d:%d: removing userspec overridden by subsequent entries
id: %s:%d:%d: menghapus userspec yang ditimpa oleh entri berikutnya

en: %s:%d:%d: renaming alias %s to %s
id: %s:%d:%d: mengubah nama alias %s menjadi %s

en: %s:%d:%d: unable to make Defaults "%s" host-specific
id: %s:%d:%d: tidak dapat membuat Default "%s" khusus host

en: %s:%d:%d: unknown defaults entry "%s"
id: %s:%d:%d: entri baku tak dikenal "%s"

en: %u incorrect password attempt | %u incorrect password attempts
id[0]: %u upaya kata sandi yang salah

en: *** SECURITY information for %h ***
id: *** Informasi KEAMANAN untuk %h ***

en: Account expired or PAM config lacks an "account" section for sudo, contact your system administrator
id: Akun kedaluwarsa atau konfig PAM kurang bagian "account" bagi sudo, hubungi sistem administrator Anda

en: Account or password is expired, reset your password and try again
id: Akun atau kata sandi kedaluwarsa, reset kata sandi Anda dan coba lagi

en: Add an entry to the utmp/utmpx file when allocating a pty
id: Tambahkan entri ke berkas utmp/utmpx saat mengalokasikan pty

en: Address to send mail from: %s
id: Alamat pengirim surat: %s

en: Address to send mail to: %s
id: Alamat tujuan kirim surat: %s

en: Alias "%s" already defined
id: Alias "%s" sudah didefinisikan

en: Allow an intercepted command to run set setuid or setgid programs
id: Izinkan perintah yang dicegat untuk menjalankan program setuid atau setgid yang ditetapkan

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the I/O log
id: Izinkan perintah dijalankan meskipun sudo tidak dapat menulis ke log I/O

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the audit log
id: Izinkan perintah dijalankan meskipun sudo tidak dapat menulis ke log audit

en: Allow commands to be run even if sudo cannot write to the log file
id: Izinkan perintah dijalankan bahkan jika sudo tidak dapat menulis ke berkas log

en: Allow some information gathering to give useful error messages
id: Izinkan beberapa pengumpulan informasi untuk memberikan pesan kesalahan yang berguna

en: Allow sudo to prompt for a password even if it would be visible
id: Izinkan sudo untuk meminta kata sandi meskipun itu akan terlihat

en: Allow the use of unknown runas user and/or group ID
id: Izinkan penggunaan pengguna dan/atau ID grup runas yang tidak dikenal

en: Allow the user to specify a timeout on the command line
id: Izinkan pengguna menentukan batas waktu pada baris perintah

en: Allow users to set arbitrary environment variables
id: Izinkan pengguna menetapkan sebarang variabel lingkungan

en: Always run commands in a pseudo-tty
id: Selalu jalankan perintah dalam pseudo-tty

en: Always send mail when sudo is run
id: Selalu kirim surat ketika sudo dijalankan

en: Always set $HOME to the target user's home directory
id: Selalu atur $HOME ke direktori home pengguna target

en: AppArmor profile to use in the new security context: %s
id: Profil AppArmor untuk digunakan dalam konteks keamanan baru: %s

en: Apply defaults in the target user's login class if there is one
id: Terapkan nilai baku di kelas login pengguna target jika ada

en: Attempt authentication even when in non-interactive mode
id: Mencoba autentikasi bahkan saat dalam mode non-interaktif

en: Attempt to establish PAM credentials for the target user
id: Mencoba membuat kredensial PAM untuk pengguna target

en: Attempt to verify the command and arguments after execution
id: Mencoba memverifikasi perintah dan argumen setelah eksekusi

en: Authentication failure message: %s
id: Pesan kegagalan otentikasi: %s

en: Authentication methods:
id: Metode otentikasi:

en: Authentication timestamp timeout: %.1f minutes
id: Batas waktu stempel waktu autentikasi: %.1f menit

en: Check parent directories for writability when editing files with sudoedit
id: Memeriksa direktori induk apakah dapat ditulisi saat menyunting berkas dengan sudoedit

en: Command denial message: %s
id: Pesan penolakan perintah: %s

en: Compress I/O logs using zlib
id: Mampatkan log I/O menggunakan zlib

en: Could not determine audit condition
id: Tidak bisa menentukan kondisi audit

en: Create a new PAM session for the command to run in
id: Membuat sesi PAM baru untuk tempat menjalankan perintah

en: Creation of new SSL_CTX object failed: %s
id: Pembuatan objek SSL_CTX baru gagal: %s

en: Default password prompt: %s
id: Permintaan kata sandi baku: %s

en: Default user to run commands as: %s
id: Pengguna baku yang dipakai untuk menjalankan perintah: %s

en: Directory in which to store input/output logs: %s
id: Direktori tempat menyimpan catatan log masukan/keluaran: %s

en: Do not allow PAM authentication modules to generate output
id: Jangan izinkan modul otentikasi PAM menghasilkan keluaran

en: Don't initialize the group vector to that of the target user
id: Jangan menginisialisasi vektor grup ke vektor pengguna target

en: EOF from %s without proper TLS shutdown
id: EOF dari %s tanpa mematikan TLS secara benar

en: Edit anyway? [y/N]
id: Sunting saja? [y/T]

en: Enable SELinux RBAC support
id: Fungsikan dukungan RBAC SELinux

en: Enable SO_KEEPALIVE socket option on the socket connected to the logserver
id: Fungsikan opsi soket SO_KEEPALIVE pada soket yang terhubung ke server log

en: Enable sudoers netgroup support
id: Aktifkan dukungan netgroup sudoers

en: Environment variables to check for safety:
id: Variabel lingkungan untuk pemeriksaan keselamatan:

en: Environment variables to preserve:
id: Variabel lingkungan yang akan dipertahankan:

en: Environment variables to remove:
id: Variabel lingkungan yang akan dihapus:

en: Execute commands by file descriptor instead of by path: %s
id: Jalankan perintah dengan deskriptor berkas, bukan dengan path: %s

en: File containing the sudo lecture: %s
id: Berkas yang berisi kuliah sudo: %s

en: File descriptors >= %d will be closed before executing a command
id: Deskriptor berkas >= %d akan ditutup sebelum menjalankan perintah

en: File in which to store the input/output log: %s
id: Berkas untuk menyimpan catatan log masukan/keluaran: %s

en: File mode to use for the I/O log files: 0%o
id: Mode berkas yang digunakan untuk berkas log I/O: 0%o

en: Flags for mail program: %s
id: Flag bagi program mail: %s

en: Flush I/O log data to disk immediately instead of buffering it
id: Flush data log I/O ke disk seketika alih-alih menyangga

en: Follow symbolic links when editing files with sudoedit
id: Ikuti tautan simbolis saat menyunting berkas dengan sudoedit

en: For security reasons, the password you type will not be visible.
id: Untuk alasan keamanan, kata sandi yang Anda ketikkan tidak akan tampak:

en: Group that will own the I/O log files: %s
id: Grup yang akan memiliki berkas log I/O: %s

en: If LDAP directory is up, do we ignore local sudoers file
id: Jika direktori LDAP aktif, apakah kita mengabaikan berkas sudoers lokal

en: If set, passprompt will override system prompt in all cases.
id: Jika diatur, passprompt akan menimpa prompt sistem dalam semua kasus.

en: If set, users may override the value of "closefrom" with the -C option
id: Jika diatur, pengguna dapat mengganti nilai "closefrom" dengan opsi -C

en: If sudo is invoked with no arguments, start a shell
id: Jika sudo dipanggil tanpa argumen, mulai jalankan sebuah shell

en: Ignore '.' in $PATH
id: Mengabaikan '.' dalam $PATH

en: Ignore case when matching group names
id: Abaikan huruf besar kecil saat mencocokkan nama grup

en: Ignore case when matching user names
id: Abaikan huruf besar kecil saat mencocokkan nama pengguna

en: Ignore unknown Defaults entries in sudoers instead of producing a warning
id: Abaikan entri Default yang tidak dikenal di sudoers alih-alih membuat peringatan

en: Include the process ID when logging via syslog
id: Sertakan ID proses saat mencatat log melalui syslog

en: Incorrect password message: %s
id: Pesan kata sandi salah: %s

en: Insult the user when they enter an incorrect password
id: Menghina pengguna saat mereka memasukkan kata sandi yang salah

en: Intercept further commands and apply sudoers restrictions to them
id: Mencegat perintah lebih lanjut dan menerapkan pembatasan sudoers untuk mereka

en: Invalid authentication methods compiled into sudo!  You may not mix standalone and non-standalone authentication.
id: Metode otentikasi yang tidak valid di-compile ke dalam sudo!  Anda tidak boleh mencampur otentikasi berdiri sendiri dan yang tidak berdiri sendiri.

en: JSON_ARRAY too large
id: JSON_ARRAY terlalu besar

en: LDAP Role: %s
id: Peran LDAP: %s

en: Lecture user the first time they run sudo
id: Kuliahi pengguna saat pertama kali menjalankan sudo

en: Length at which to wrap log file lines (0 for no wrap): %u
id: Panjang untuk melipat baris berkas log (0 untuk tidak melipat): %u

en: List of regular expressions to use when matching a password prompt
id: Daftar ekspresi reguler untuk digunakan saat mencocokkan permintaan kata sandi

en: Local IP address and netmask pairs:
id: Pasangan alamat IP lokal dan netmask:

en: Locale to use while parsing sudoers: %s
id: Lokal yang digunakan saat mengurai sudoers: %s

en: Log entries larger than this value will be split into multiple syslog messages: %u
id: Entri log yang lebih besar dari nilai ini akan dibagi menjadi beberapa pesan syslog: %u

en: Log geometry is %d x %d, your terminal's geometry is %d x %d.
id: Geometri log %d x %d, geometri terminal Anda %d x %d.

en: Log sub-commands run by the original command
id: Catat log sub perintah yang dijalankan oleh perintah asli

en: Log the command's standard error if not connected to a terminal
id: Catat log kesalahan standar perintah jika tidak terhubung ke terminal

en: Log the command's standard input if not connected to a terminal
id: Catat log masukan standar perintah jika tidak terhubung ke terminal

en: Log the command's standard output if not connected to a terminal
id: Catat log keluaran standar perintah jika tidak terhubung ke terminal

en: Log the exit status of commands
id: Catat log status keluar perintah

en: Log the hostname in the (non-syslog) log file
id: Catat nama host dalam berkas log (bukan syslog)

en: Log the output of the command being run
id: Catat log keluaran dari perintah yang sedang dijalankan

en: Log the terminal output of the command being run
id: Catat log keluaran terminal dari perintah yang sedang dijalankan

en: Log the user's terminal input for the command being run
id: Catat log masukan terminal pengguna untuk perintah yang sedang dijalankan

en: Log the year in the (non-syslog) log file
id: Catat tahun dalam berkas log (bukan syslog)

en: Log user's input for the command being run
id: Catat log masukan pengguna untuk perintah yang sedang dijalankan

en: Log when a command is allowed by sudoers
id: Catat log ketika perintah diizinkan oleh sudoers

en: Log when a command is denied by sudoers
id: Catat log ketika perintah ditolak oleh sudoers

en: Match netgroups based on the entire tuple: user, host and domain
id: Cocokkan netgroup berdasarkan seluruh tuple: pengguna, host, dan domain

en: Matching Defaults entries for %s on %s:
id: Mencocokkan entri Default untuk %s di %s:

en: Maximum I/O log sequence number: %s
id: Nomor urut log I/O maksimum: %s

en: Number of tries to enter a password: %u
id: Cacah percobaan memasukkan kata sandi: %u

en: Only allow the user to run sudo if they have a tty
id: Hanya izinkan pengguna untuk menjalankan sudo jika mereka memiliki tty

en: Only permit running commands as a user with a valid shell
id: Hanya izinkan menjalankan perintah sebagai pengguna dengan shell yang valid

en: Only set the effective uid to the target user, not the real uid
id: Hanya atur uid efektif ke pengguna target, bukan uid asli

en: Options are:
      (e)dit sudoers file again
      e(x)it without saving changes to sudoers file
      (Q)uit and save changes to sudoers file (DANGER!)
id: Opsinya adalah:
      (e) dit berkas sudoers lagi
      e(x)it tanpa menyimpan perubahan ke berkas sudoers
      (Q) uit dan simpan perubahan ke berkas sudoers (BAHAYA!)

en: Options:
id: Opsi:

en: Owner of the authentication timestamp dir: %s
id: Pemilik dir stempel waktu otentikasi: %s

en: PAM account management error: %s
id: Galat manajemen akun PAM: %s

en: PAM authentication error: %s
id: galat otentikasi PAM: %s

en: PAM service name to use for login shells: %s
id: Nama layanan PAM yang digunakan untuk shell login: %s

en: PAM service name to use when sudo is run with the -A option: %s
id: Nama layanan PAM untuk digunakan saat sudo dijalankan dengan opsi -A: %s

en: PAM service name to use: %s
id: Nama layanan PAM yang digunakan: %s

en: Password expired, contact your system administrator
id: Kata sandi kedaluwarsa, hubungi administrator sistem Anda

en: Password prompt timeout: %.1f minutes
id: Batas waktu permintaan kata sandi: %.1f menit

en: Password:
id: Kata Sandi:

en: Path to authentication timestamp dir: %s
id: Path ke dir stempel waktu otentikasi: %s

en: Path to lecture status dir: %s
id: Path ke dir status perkuliahan: %s

en: Path to log file: %s
id: Path ke berkas log: %s

en: Path to mail program: %s
id: Path ke program mail: %s

en: Path to the audit server's CA bundle file: %s
id: Path ke berkas bundel CA server audit: %s

en: Path to the editor for use by visudo: %s
id: Path ke penyunting untuk digunakan oleh visudo: %s

en: Path to the file that is created the first time sudo is run: %s
id: Path ke berkas yang dibuat saat pertama kali sudo dijalankan: %s

en: Path to the restricted sudo-specific environment file: %s
id: Path ke berkas lingkungan spesifik sudo terbatas: %s

en: Path to the sudo-specific environment file: %s
id: Path ke berkas lingkungan spesifik sudo: %s

en: Path to the sudoers certificate file: %s
id: Path ke berkas sertifikat sudoers: %s

en: Path to the sudoers private key file: %s
id: Path ke berkas kunci privat sudoers: %s

en: Perform PAM account validation management
id: Melakukan manajemen validasi akun PAM

en: Plugin for non-Unix group support: %s
id: Pengaya untuk dukungan grup non-Unix: %s

en: Preload the sudo_noexec library which replaces the exec functions
id: Pramuat pustaka sudo_noexec yang menggantikan fungsi exec

en: Prompt for root's password, not the user's
id: Meminta kata sandi root, bukan kata sandi pengguna

en: Prompt for the runas_default user's password, not the user's
id: Memintaan kata sandi pengguna runas_default, bukan kata sandi pengguna

en: Prompt for the target user's password, not the user's
id: Meminta kata sandi pengguna target, bukan kata sandi pengguna

en: Protobuf-C version 1.3 or higher required
id: Protobuf-C versi 1.3 atau yang lebih tinggi diperlukan

en: Provide visual feedback at the password prompt when there is user input
id: Memberikan umpan balik visual pada permintaan kata sandi ketika ada masukan pengguna

en: Put OTP prompt on its own line
id: Letakkan permintaan OTP di barisnya sendiri

en: Query the group plugin for unknown system groups
id: Kuiri pengaya grup untuk grup sistem yang tidak dikenal

en: Replay finished, press any key to restore the terminal.
id: Putar ulang selesai, tekan sembarang tombol untuk memulihkan terminal.

en: Replaying sudo session: %s
id: Memutar ulang sesi sudo: %s

en: Require fully-qualified hostnames in the sudoers file
id: Memerlukan nama host fully-qualified dalam berkas sudoers

en: Require users to authenticate by default
id: Wajibkan pengguna untuk mengautentikasi secara baku

en: Reset the environment to a default set of variables
id: Mengatur ulang lingkungan ke kumpulan variabel default

en: Resolve groups in sudoers and match on the group ID, not the name
id: Mengurai grup di sudoers dan mencocokkan pada ID grup, bukan nama

en: Root directory to change to before executing the command: %s
id: Direktori root tempat berpindah sebelum menjalankan perintah: %s

en: Root may run sudo
id: Root dapat menjalankan sudo

en: Run commands on a pty in the background
id: Jalankan perintah pada pty di latar belakang

en: Runas and Command-specific defaults for %s:
id: Default perintah spesifik dan Runas untuk %s:

en: SELinux role to use in the new security context: %s
id: Peran SELinux untuk digunakan dalam konteks keamanan baru: %s

en: SELinux type to use in the new security context: %s
id: Jenis SELinux untuk digunakan dalam konteks keamanan baru: %s

en: SecurID communication failed
id: komunikasi SecurID gagal

en: Send mail if the user is not allowed to run a command
id: Kirim surat bila pengguna tidak diizinkan menjalankan suatu perintah

en: Send mail if the user is not in sudoers
id: Kirim surat bila pengguna tidak dalam sudoer

en: Send mail if the user is not in sudoers for this host
id: Kirim surat bila pengguna tidak dalam sudoer bagi host ini

en: Send mail if the user tries to run a command
id: Kirim surat bila pengguna mencoba menjalankan suatu perintah

en: Send mail if user authentication fails
id: Kirim surat bila otentikasi pengguna gagal

en: Set $HOME to the target user when starting a shell with -s
id: Atur $HOME ke pengguna target saat memulai shell dengan -s

en: Set of limit privileges: %s
id: Kumpulan hak istimewa batas: %s

en: Set of permitted privileges: %s
id: Kumpulan hak istimewa yang diizinkan: %s

en: Set the LOGNAME and USER environment variables
id: Mengatur variabel lingkungan LOGNAME dan USER

en: Set the pam remote host to the local host name
id: Atur pam host jarak jauh ke nama host lokal

en: Set the pam remote user to the user running sudo
id: Atur pam pengguna jarak jauh ke pengguna yang menjalankan sudo

en: Set the user in utmp to the runas user, not the invoking user
id: Atur pengguna di utmp ke pengguna runas, bukan pengguna yang memanggil

en: Sorry, try again.
id: Maaf, coba lagi.

en: Sorry, user %s is not allowed to execute '%s%s%s%s' as %s%s%s on %s.
id: Maaf, pengguna %s tidak diperbolehkan untuk mengeksekusi '%s%s%s%s' sebagai %s%s%s pada %s.

en: Sorry, user %s may not run sudo on %s.
id: Maaf, pengguna %s tidak boleh menjalankan sudo di %s.

en: Store plaintext passwords in I/O log input
id: Simpan kata sandi teks polos dalam masukan log I/O

en: Subject line for mail messages: %s
id: Baris subyek untuk pesan surat: %s

en: Subsequent commands in an intercepted session must be authenticated
id: Perintah berikutnya dalam sesi yang dicegat harus diautentikasi

en: Sudo log server timeout in seconds: %u
id: Batas waktu server log Sudo dalam hitungan detik: %u

en: Sudo log server(s) to connect to with optional port
id: Server log Sudo untuk terhubung dengan port opsional

en: Sudoers entry: %s
id: Entri sudoers: %s

en: Sudoers file grammar version %d
id: berkas tata bahasa Sudoers versi %d

en: Sudoers policy plugin version %s
id: pengaya kebijakan Sudoers versi %s

en: Syslog facility if syslog is being used for logging: %s
id: Fasilitas syslog bila syslog dipakai untuk pencatatan log: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates successfully: %s
id: Prioritas syslog yang akan dipakai ketika pengguna sukses mengotentikasi: %s

en: Syslog priority to use when user authenticates unsuccessfully: %s
id: Prioritas syslog yang akan dipakai ketika pengguna tidak sukses mengotentikasi: %s

en: TLS connection failed: %s
id: koneksi TLS gagal: %s

en: TLS connection to %s:%s failed: %s
id: Koneksi TLS ke %s:%s gagal: %s

en: TLS handshake timeout occurred
id: terjadi habis waktu jabat tangan TLS

en: TLS handshake was unsuccessful
id: Jabat tangan TLS tidak sukses

en: TLS handshake with relay host failed
id: jabat tangan TLS dengan host relay gagal

en: TLS initialization was unsuccessful
id: Inisialisasi TLS tidak sukses

en: TLS not supported
id: TLS tak didukung

en: The format of logs to produce: %s
id: Format log yang akan dihasilkan: %s

en: The largest size core dump file that may be created (in bytes): %s
id: Ukuran terbesar berkas core dump yang dapat dibuat (dalam byte): %s

en: The largest size file that the process may create (in bytes): %s
id: Ukuran terbesar berkas yang dapat dibuat proses (dalam byte): %s

en: The maximum amount of CPU time that the process may use (in seconds): %s
id: Besarnya maksimum waktu CPU yang dapat digunakan proses (dalam detik): %s

en: The maximum number of files that the process may have open: %s
id: Banyaknya maksimum berkas yang mungkin dibuka proses: %s

en: The maximum number of locks that the process may establish: %s
id: Banyaknya maksimum kunci yang dapat ditetapkan oleh proses: %s

en: The maximum number of processes that the user may run simultaneously: %s
id: Banyaknya maksimum proses yang dapat dijalankan pengguna secara bersamaan: %s

en: The maximum size of the data segment for the process (in bytes): %s
id: Ukuran maksimum segmen data untuk proses (dalam byte): %s

en: The maximum size that the process may lock in memory (in bytes): %s
id: Ukuran maksimum memori yang dapat dikunci oleh proses (dalam byte): %s

en: The maximum size to which the process's address space may grow (in bytes): %s
id: Ukuran maksimum dimana ruang alamat proses dapat tumbuh (dalam byte): %s

en: The maximum size to which the process's resident set size may grow (in bytes): %s
id: Ukuran maksimum dapat tumbuhnya resident set milik proses (dalam byte): %s

en: The maximum size to which the process's stack may grow (in bytes): %s
id: Ukuran maksimum dapat tumbuhnya ukuran stack milik proses (dalam byte): %s

en: The mechanism used by the intercept and log_subcmds options: %s
id: Mekanisme yang digunakan oleh opsi intercept dan log_subcmds: %s

en: The umask specified in sudoers will override the user's, even if it is more permissive
id: Umask yang ditentukan dalam sudoers akan menimpa milik pengguna, bahkan jika itu lebih permisif

en: There are no authentication methods compiled into sudo!  If you want to turn off authentication, use the --disable-authentication configure option.
id: Tidak ada metode otentikasi yang di-compile ke dalam sudo!  Bila Anda ingin mematikan otentikasi, gunakan opsi konfigurasi --disable-authentication.

en: This incident has been reported to the administrator.
id: Insiden ini telah dilaporkan ke administrator.

en: Time in seconds after which the command will be terminated: %u
id: Waktu dalam detik setelah itu perintah akan dihentikan: %u

en: Type of authentication timestamp record: %s
id: Tipe catatan stempel waktu otentikasi: %s

en: Umask to use or 0777 to use user's: 0%o
id: Umask yang akan digunakan atau 0777 untuk memakai milik pengguna: 0%o

en: Unable to allocate ssl object: %s
id: Tidak bisa mengalokasikan obyek ssl: %s

en: Unable to attach socket to the ssl object: %s
id: Tidak bisa mencantolkan soket ke obyek ssl: %s

en: Unable to attach user data to the ssl object: %s
id: Tidak bisa mencantol data pengguna ke obyek ssl: %s

en: Unable to initialize authentication methods.
id: Tidak bisa menginisialisai metode otentikasi.

en: Use a separate timestamp for each user/tty combo
id: Gunakan stempel waktu terpisah untuk setiap kombo pengguna/tty

en: Use faster globbing that is less accurate but does not access the filesystem
id: Gunakan globbing lebih cepat yang kurang akurat tetapi tidak mengakses sistem berkas

en: User %s is not allowed to run sudo on %s.
id: Pengguna %s tidak diperbolehkan menjalankan sudo di %s.

en: User %s may run the following commands on %s:
id: Pengguna %s dapat menjalankan perintah berikut pada %s:

en: User ID locked for SecurID Authentication
id: ID pengguna dikunci untuk Otentikasi SecurID

en: User that will own the I/O log files: %s
id: Pengguna yang akan memiliki berkas log I/O: %s

en: Users in this group are exempt from password and PATH requirements: %s
id: Pengguna dalam grup ini dibebaskan dari persyaratan kata sandi dan PATH: %s

en: Value to override user's $PATH with: %s
id: Nilai penimpa $PATH pengguna: %s

en: Verify that the log server's certificate is valid
id: Verifikasi bahwa sertifikat server log valid

en: Visudo will honor the EDITOR environment variable
id: Visudo akan menghormati variabel lingkungan EDITOR

en: Warning: %s:%d:%d: unused %s "%s"
id: Peringatan: %s:%d:%d: %s tidak dipakai "%s"

en: Warning: your terminal is too small to properly replay the log.
id: Peringatan: terminal Anda terlalu kecil untuk memutar ulang log dengan benar.

en: What now?
id: Sekarang apa?

en: When to require a password for 'list' pseudocommand: %s
id: Kapan harus meminta kata sandi untuk perintah pseudo 'list': %s

en: When to require a password for 'verify' pseudocommand: %s
id: Kapan harus meminta kata sandi untuk perintah pseudo 'verify': %s

en: Working directory to change to before executing the command: %s
id: Direktori kerja tempat berpindah sebelum menjalankan perintah: %s

en: [sudo] password for %p:
id: [sudo] kata sandi untuk %p:

en: a digest requires a path name
id: suatu digest memerlukan sebuah nama path

en: a password is required
id: kata sandi diperlukan

en: a restart point may not be set when no I/O is sent
id: titik start ulang mungkin tidak diatur ketika tidak ada I/O yang dikirim

en: abort message received from server: %s
id: pesan pengguguran diterima dari server: %s

en: account validation failure, is your account locked?
id: kegagalan validasi akun, apakah akun Anda terkunci?

en: ambiguous expression "%s"
id: ekspresi ambigu "%s"

en: approval failed
id: persetujuan gagal

en: authentication failure
id: kegagalan otentikasi

en: authentication server error:
    %s
id: galat server otentikasi: %s

en: both restart point and iolog ID must be specified
id: titik start ulang dan ID iolog keduanya harus dinyatakan

en: certificate bundle file to verify server's cert against
id: berkas bundel sertifikat untuk verifikasi terhadap sertifikat server

en: certificate file for TLS handshake
id: berkas sertifikat untuk jabat tangan TLS

en: client message too large
id: pesan klien terlalu besar

en: client message too large: %zu
id: pesan klien terlalu besar: %zu

en: command failed: '%s %s %s', %s unchanged
id: perintah gagal: '%s %s %s', %s tidak berubah

en: command in current directory
id: perintah di direktori saat ini

en: command not allowed
id: perintah tidak diizinkan

en: command too long
id: perintah terlalu panjang

en: commit point received from server [%lld, %ld]
id: titik komit diterima dari server [%lld, %ld]

en: contents of edit session left in %s
id: konten sesi sunting ditinggalkan dalam %s

en: could not parse date "%s"
id: tidak dapat mengurai tanggal "%s"

en: cycle in %s "%s"
id: siklus dalam %s "%s"

en: digest for %s (%s) bad length %zu, expected %zu
id: panjang digest untuk %s (%s) buruk %zu, diharapkan %zu

en: digest for %s (%s) is not in %s form
id: digest untuk %s (%s) tidak dalam bentuk %s

en: display help message and exit
id: tampilkan pesan bantuan dan keluar

en: display version information and exit
id: tampilkan informasi versi dan keluar

en: do not fork, run in the foreground
id: jangan fork, jalankan di latar depan

en: do not verify server certificate
id: jangan verifikasi sertifikat server

en: duplicate sudoOption: %s%s%s
id: sudoOption duplikat: %s%s%s

en: editor (%s) failed, %s unchanged
id: penyunting (%s) gagal, %s tidak berubah

en: editor arguments may not contain "--"
id: argumen penyunting tidak boleh memuat "--"

en: elapsed time sent to server [%lld, %ld]
id: lama waktu berlalu dikirim ke server [%lld, %ld]

en: empty group
id: grup kosong

en: empty netgroup
id: netgroup kosong

en: empty string
id: string kosong

en: error closing iofd %u: %s
id: galat saat menutup iofd %u: %s

en: error creating I/O log
id: galat saat membuat log I/O

en: error flushing iofd %u: %s
id: galat saat mem-flush iofd %u: %s

en: error in event loop
id: galat dalam loop kejadian

en: error logging accept event
id: galat saat mencatat log kejadian terima

en: error logging alert event
id: galat saat mencatat log kejadian waspada

en: error logging exit event
id: galat saat mencatat log kejadian keluar

en: error logging reject event
id: galat saat mencatat log kejadian tolak

en: error message received from server: %s
id: pesan galat diterima dari server: %s

en: error parsing AcceptMessage
id: galat saat mengurai AcceptMessage

en: error parsing AlertMessage
id: galat saat mengurai AlertMessage

en: error parsing RejectMessage
id: galat saat mengurai RejectMessage

en: error reading from relay
id: galat saat membaca dari relay

en: error reading journal file
id: galat saat membaca berkas jurnal

en: error reading lecture file %s
id: galat saat membaca berkas lecture %s

en: error reading timing file: %s
id: galat saat membaca berkas pewaktuan: %s

en: error renaming %s, %s unchanged
id: galat saat mengganti nama %s, %s tidak berubah

en: error setting user-specified environment variables
id: kesalahan saat menata variabel lingkungan tentuan pengguna

en: error writing ChangeWindowSize
id: galat saat menulis ChangeWindowSize

en: error writing CommandSuspend
id: galat saat menulis CommandSuspend

en: error writing IoBuffer
id: galat saat menulis IoBuffer

en: error writing to relay
id: galat saat menulis ke relay

en: exited prematurely with state %d
id: keluar secara prematur dengan keadaan %d

en: expected JSON_OBJECT, got %d
id: mengharapkan JSON_OBJECT, mendapat %d

en: expected JSON_STRING, got %d
id: mengharapkan JSON_STRING, mendapat %d

en: expected a fully-qualified path name
id: mengharapkan nama path lengkap (fully qualified)

en: failed to initialise the ACE API library
id: gagal menginisialisasi pustaka API ACE

en: failed to parse %s file, unknown error
id: gagal mengurai berkas %s, galat tak dikenal

en: group-ID not set by sudo front-end
id: group-ID tidak diatur oleh front-end sudo

en: host name does not match certificate
id: nama host tidak cocok dengan sertifikat

en: host name not set by sudo front-end
id: nama host tidak diatur oleh front-end sudo

en: host to send logs to
id: host tempat tujuan kirim log

en: ignoring "%s" found in '.'
    Use "sudo ./%s" if this is the "%s" you wish to run.
id: mengabaikan "%s" yang ditemukan di '.'
    Gunakan "sudo ./%s" jika ini adalah "%s" yang ingin Anda jalankan.

en: ignoring editor backup file
id: mengabaikan berkas cadangan penyunting

en: ignoring editor: %.*s
id: mengabaikan penyunting: %.*s

en: ignoring file name containing '.'
id: mengabaikan nama berkas yang mengandung '.'
    terlalu banyak level include

en: ignoring incomplete sudoRole: cn: %s
id: mengabaikan sudoRole yang tidak lengkap: cn: %s

en: ignoring lecture file %s: not a regular file
id: mengabaikan berkas lecture %s: bukan sebuah berkas reguler

en: ignoring time stamp from the future
id: mengabaikan stempel waktu dari masa depan

en: illegal trailing "!"
id: "!" di ekor yang tidak legal

en: illegal trailing "or"
id: "or" di ekor yang tidak legal

en: internal error, %s overflow
id: galat internal, %s overflow

en: internal error, unable insert user %s
id: galat internal, tidak bisa menyisipkan pengguna %s

en: invalid %.*s set by sudo front-end
id: %.*s tidak valid yang ditetapkan oleh front-end sudo

en: invalid AcceptMessage
id: AcceptMessage yang tidak valid

en: invalid AlertMessage
id: AlertMessage yang tidak valid

en: invalid Authentication Handle for SecurID
id: Handle Otentikasi tidak valid bagi SecurID

en: invalid ChangeWindowSize
id: ChangeWindowSize yang tidak valid

en: invalid ClientMessage
id: ClientMessage tidak valid

en: invalid CommandSuspend
id: CommandSuspend yang tidak valid

en: invalid Defaults type 0x%x for option "%s"
id: tipe Default 0x%x yang tidak valid untuk opsi "%s"

en: invalid ExitMessage
id: ExitMessage yang tidak valid

en: invalid I/O log %s: %s referenced but not present
id: log I/O tidak valid %s: %s diacu tapi tidak ada

en: invalid IPv6 address
id: alamat IPv6 tidak valid

en: invalid IoBuffer
id: IoBuffer yang tidak valid

en: invalid LDIF attribute: %s
id: atribut LDIF tidak valid: %s

en: invalid RejectMessage
id: RejectMessage yang tidak valid

en: invalid RestartMessage
id: RestartMessage yang tidak valid

en: invalid ServerHello
id: ServerHello tidak valid

en: invalid authentication methods
id: metode otentikasi tidak valid

en: invalid authentication type
id: tipe otentikasi tidak valid

en: invalid chroot directory: %s
id: direktori chroot tidak valid: %s

en: invalid defaults type: %s
id: tipe baku tak valid: %s

en: invalid filter option: %s
id: opsi filter tidak valid: %s

en: invalid filter: %s
id: filter tak valid: %s

en: invalid iofd %d
id: iofd tidak valid %d

en: invalid journal file, unable to restart
id: berkas jurnal tidak valid, tidak bisa memulai ulang

en: invalid line continuation
id: pelanjutan baris tidak valid

en: invalid max wait: %s
id: tunggu maks tidak valid: %s

en: invalid notafter value
id: nilai notafter tidak valid

en: invalid notbefore value
id: nilai notbefore tidak valid

en: invalid operator "%c=" for "%s"
id: operator tidak valid "%c=" untuk "%s"

en: invalid passcode length for SecurID
id: panjang kode sandi yang tidak valid bagi SecurID

en: invalid random drop value: %s
id: nilai drop acak tidak valid: %s

en: invalid regular expression "%s": %s
id: ekspresi reguler yang tidak valid "%s": %s

en: invalid shell for user %s: %s
id: shell tidak valid untuk pengguna %s: %s

en: invalid speed factor: %s
id: faktor kecepatan tidak valid: %s

en: invalid sudoOrder attribute: %s
id: atribut sudoOrder tidak valid: %s

en: invalid suppression type: %s
id: tipe supresi tidak valid: %s

en: invalid time offset %s
id: ofset waktu %s tidak valid

en: invalid timeout value
id: nilai timeout tidak valid

en: invalid timing file line: %s
id: baris berkas pewaktuan yang tidak valid: %s

en: invalid username length for SecurID
id: panjang nama pengguna tidak valid bagi SecurID

en: invalid value for %s: %s
id: nilai tak valid untuk %s: %s

en: invalid working directory: %s
id: direktori kerja tidak valid: %s

en: json stack exhausted (max %u frames)
id: stack json habis (maks %u frame)

en: ldap.conf path: %s
id: path ldap.conf: %s

en: ldap.secret path: %s
id: path ldap.secret: %s

en: log is already complete, cannot be restarted
id: log sudah lengkap, tidak bisa dimulai ulang

en: lost connection to authentication server
id: kehilangan koneksi ke server otentikasi

en: lost connection to log server
id: kehilangan koneksi ke server log

en: missing I/O log file %s/%s
id: berkas log I/O hilang %s/%s

en: missing JSON_OBJECT
id: kurang JSON_OBJECT

en: missing colon after name
id: kurang titik dua setelah nama

en: missing double quote in name
id: kurang kutip ganda dalam nama

en: missing separator between values
id: kurang pemisah antara nilai-nilai

en: missing write buffer
id: penyangga tulis hilang

en: missing write buffer for client %s
id: kurang penyangga tulis untuk klien %s

en: no authentication methods
id: tidak ada metode otentikasi

en: no command specified
id: tidak ada perintah yang dinyatakan

en: no editor found (editor path = %s)
id: tidak ditemukan penyunting (path editor = %s)

en: no tty
id: tidak ada tty

en: no valid sudoers sources found, quitting
id: tidak ada sumber sudoers valid yang ditemukan, keluar

en: no value specified for "%s"
id: tidak ada nilai yang ditentukan untuk "%s"

en: nsswitch path: %s
id: path nsswitch: %s

en: objects must consist of name:value pairs
id: obyek mesti terdiri dari pasangan nama:nilai

en: only root can use "-c %s"
id: hanya root yang dapat menggunakan "-c %s"

en: only send an accept event (no I/O)
id: hanya kirim suatu kejadian terima (tanpa I/O)

en: option "%s" does not take a value
id: opsi "%s" tidak mengambil nilai

en: order increment: %s: %s
id: kenaikan urutan: %s: %s

en: order padding: %s: %s
id: urutkan padding: %s: %s

en: parse error
id: galat penguraian

en: path name for "%s" too long
id: nama path untuk "%s" terlalu panjang

en: path to configuration file
id: path ke berkas konfigurasi

en: percent chance connections will drop
id: persentase kemungkinan koneksi akan putus

en: perm stack overflow
id: stack perm overvlow

en: perm stack underflow
id: stack perm underflow

en: please consider using the cvtsudoers utility instead
id: harap pertimbangkan untuk menggunakan utilitas cvtsudoers sebagai gantinya

en: port to use when connecting to host
id: port yang dipakai ketika menyambung ke host

en: premature EOF
id: EOF prematur

en: press return to edit %s:
id: tekan return untuk menyunting %s:

en: private key file
id: berkas kunci privat

en: problem parsing sudoers
id: masalah saat mengurai sudoer

en: protocol error
id: galat protokol

en: randomly dropping connection
id: secara acak memutus koneksi

en: reject the command with the given reason
id: tolak perintah dengan alasan yang diberikan

en: relay host name does not match certificate
id: nama host relay tidak cocok dengan sertifikat

en: relay server closed connection
id: server relay menutup koneksi

en: remote ID of I/O log to be resumed
id: ID remote dari log I/O yang akan dilanjutkan

en: restart previous I/O log transfer
id: jalankan ulang transfer log I/O

en: send sudo I/O log to remote server
id: kirim log I/O sudo ke server remote

en: server message too large
id: pesan server terlalu besar

en: server message too large: %u
id: pesan server terlalu besar: %u

en: server message too large: %zu
id: pesan server terlalu besar: %zu

en: setid command rejected in intercept mode
id: perintah setid ditolak dalam mode intersepsi

en: setid commands are not permitted in intercept mode
id: Perintah setid tidak diizinkan dalam mode intersepsi

en: sorry, you are not allowed set a command timeout
id: maaf, Anda tidak diizinkan mengatur batas waktu perintah

en: sorry, you are not allowed to preserve the environment
id: maaf, Anda tidak diperkenankan untuk mempertahankan lingkungan

en: sorry, you are not allowed to set the following environment variables: %s
id: maaf, Anda tidak diperbolehkan untuk mengatur variabel lingkungan berikut: %s

en: sorry, you must have a tty to run sudo
id: maaf, Anda harus memiliki tty untuk menjalankan sudo

en: specified editor (%s) doesn't exist
id: penyunting yang dinyatakan (%s) tidak ada

en: start_tls specified but LDAP libs do not support ldap_start_tls_s() or ldap_start_tls_s_np()
id: start_tls ditentukan tetapi lib LDAP tidak mendukung ldap_start_tls_s() atau ldap_start_tls_s_np()

en: starting order: %s: %s
id: urutan awal: %s: %s

en: starttls not supported when using ldaps
id: starttls tidak didukung saat menggunakan ldaps

en: state machine error
id: galat state machine

en: stop transfer after reaching this time
id: hentikan transfer setelah mencapai waktu ini

en: sudo log server
id: server log sudo

en: sudo_putenv: corrupted envp, length mismatch
id: sudo_putenv: envp rusak, panjang tidak cocok

en: sudoedit doesn't need to be run via sudo
id: sudoedit tidak perlu dijalankan melalui sudo

en: sudoedit should not be specified with a path
id: sudoedit tidak boleh dinyatakan dengan suatu path

en: sudoers specifies that root is not allowed to sudo
id: sudoers menentukan bahwa root tidak diperbolehkan untuk sudo

en: syntax error
id: galat sintaks

en: syntax error, reserved word %s used as an alias name
id: galat sintaks, kata khusus %s dipakai sebagai suatu nama alias

en: test audit server by sending selected I/O log n times in parallel
id: uji server audit dengan mengirim log I/O yang dipilih n kali secara paralel

en: the -D option may be used to run a command in a specific directory.
id: opsi -D dapat digunakan untuk menjalankan perintah di direktori tertentu.

en: the -s option may be used to run a privileged shell.
id: opsi -s dapat digunakan untuk menjalankan shell istimewa.

en: the -x option will be removed in a future release
id: opsi -x akan dihapus dalam rilis mendatang

en: the SUDOERS_BASE environment variable is not set and the -b option was not specified.
id: variabel lingkungan SUDOERS_BASE tidak ditata dan opsi -b tidak dinyatakan.

en: time stamp too far in the future: %20.20s
id: stempel waktu terlalu jauh di masa depan: %20.20s

en: timed out reading from client %s
id: habis waktu saat membaca dari klien %s

en: timed out reading from relay %s (%s)
id: habis waktu saat membaca dari relay %s (%s)

en: timed out writing to client %s
id: habis waktu saat menulis ke klien %s

en: timed out writing to relay %s (%s)
id: habis waktu saat menulis ke relay %s (%s)

en: timeout reading from relay
id: habis waktu saat membaca dari relay

en: timeout reading from server
id: habis waktu saat membaca dari server

en: timeout value too large
id: nilai timeout terlalu besar

en: timeout writing to relay
id: habis waktu saat menulis ke relay

en: timeout writing to server
id: habis waktu saat menulis ke server

en: too many levels of includes
id: terlalu banyak level include

en: too many processes
id: terlalu banyak proses

en: too many sudoers entries, maximum %u
id: terlalu banyak entri sudoer, maksimum %u

en: truncated audit path argv[0]: %s
id: path audit terpotong argv[0]: %s

en: truncated audit path ctx->user.cmnd: %s
id: path audit terpotong ctx->user.cmnd: %s

en: unable to add event to queue
id: tidak bisa menambah kejadian ke antrian

en: unable to allocate memory
id: tidak bisa mengalokasikan memori

en: unable to allocate ssl object: %s
id: tidak bisa mengalokasikan obyek ssl: %s

en: unable to base64 encode value "%s"
id: tidak dapat meng-encode nilai base64 "%s"

en: unable to begin BSD authentication
id: tidak bisa memulai otentikasi BSD

en: unable to cache gid %u
id: tidak bisa menyinggahkan gid %u

en: unable to cache gid %u, already exists
id: tidak bisa menyinggahkan gid %u, sudah ada

en: unable to cache group %s
id: tidak bisa menyinggahkan grup %s

en: unable to cache group %s, already exists
id: tidak bisa menyinggahkan grup %s, sudah ada

en: unable to cache group list for %s
id: tidak bisa menyinggahkan daftar grup untuk %s

en: unable to cache group list for %s, already exists
id: tidak bisa menyinggahkan daftar grup untuk %s, sudah ada

en: unable to cache uid %u
id: tidak bisa menyinggahkan uid %u

en: unable to cache uid %u, already exists
id: tidak bisa menyinggahkan uid %u, sudah ada

en: unable to cache user %s
id: tidak bisa menyinggahkan pengguna %s

en: unable to cache user %s, already exists
id: tidak bisa menyinggahkan pengguna %s, sudah ada

en: unable to change expired password: %s
id: tidak bisa mengubah kata sandi yang kedaluwarsa: %s

en: unable to change mode of %s to 0%o
id: tidak bisa mengubah mode %s menjadi 0%o

en: unable to change password for %s
id: tidak bisa mengubah kata sandi bagi %s

en: unable to change to root gid
id: tidak dapat mengubah ke gid root

en: unable to change to runas gid
id: tidak dapat mengubah ke gid runas

en: unable to change to runas uid
id: tidak dapat mengubah ke uid runas

en: unable to change to sudoers gid
id: tidak dapat mengubah ke gid sudoers

en: unable to commit audit record
id: tidak bisa meng-komit catatan audit

en: unable to connect to authentication server
id: tidak bisa menyambung ke server otentikasi

en: unable to connect to log server
id: tidak dapat menyambung ke server log

en: unable to connect to relay
id: tidak bisa menyambung ke relay

en: unable to connect to relay host
id: tidak bisa menyambung ke host relay

en: unable to contact the SecurID server
id: tidak bisa menghubungi server SecurID

en: unable to convert sudoOption: %s%s%s
id: tidak dapat mengonversi sudoOption: %s%s%s

en: unable to copy %s/%s to %s/%s: %s
id: tidak bisa menyalin %s/%s ke %s/%s: %s

en: unable to create %s/%s
id: tidak dapat membuat %s/%s

en: unable to create TLS context: %s
id: tidak bisa mencipta konteks TLS: %s

en: unable to create iolog path %s
id: tidak bisa mencipta path iolog %s

en: unable to create journal file
id: tidak bisa membuat berkas jurnal

en: unable to deregister hook of type %d (version %d.%d)
id: tidak bisa membatalkan pendaftaran hook bertipe %d (versi %d.%d)

en: unable to dup stdin: %m
id: tidak bisa men-dup stdin: %m

en: unable to execute %s
id: tidak bisa mengeksekusi %s

en: unable to execute %s: %m
id: tidak bisa mengeksekusi %s: %m

en: unable to expand iolog path %s
id: tidak bisa mengekspaksi path iolog %s

en: unable to find alias %s
id: tidak bisa menemukan alias %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
id: tidak bisa menemukan simbol "%s" dalam %s

en: unable to find symbol "group_plugin" in %s
id: tidak dapat menemukan simbol "group_plugin" di %s

en: unable to fork
id: tidak bisa mem-fork

en: unable to fork: %m
id: tidak bisa mem-fork: %m

en: unable to format timestamp
id: tidak bisa memformat stempel waktu

en: unable to format timing buffer, length %d
id: tidak bisa memformat penyangga pewaktu, panjang %d

en: unable to generate UUID
id: tidak bisa membangkitkan UUID

en: unable to get GMT time
id: tidak bisa mendapatkan waktu GMT

en: unable to get current working directory
id: tidak bisa mendapatkan direktori kerja saat ini

en: unable to get defaults from %s
id: tidak bisa mendapatkan nilai-nilai baku dari %s

en: unable to get login class for user %s
id: tidak bisa mendapatkan kelas log masuk bagi pengguna %s

en: unable to get remote IP addr
id: tidak bisa mendapatkan alamat IP remote

en: unable to get server IP addr
id: tidak bisa mendapatkan alamat IP server

en: unable to get time of day
id: tidak bisa memperoleh jam saat ini

en: unable to initialize BSD authentication
id: tidak bisa menginisialisasi otentikasi BSD

en: unable to initialize LDAP: %s
id: tidak dapat menginisialisasi LDAP: %s

en: unable to initialize PAM: %s
id: tidak bisa menginisialisasi PAM: %s

en: unable to initialize SIA session
id: tidak bisa menginisialisasi sesi SIA

en: unable to initialize SSL cert and key db: %s
id: tidak dapat menginisialisasi sertifikat SSL dan db kunci: %s

en: unable to initialize SSS source. Is SSSD installed on your machine?
id: tidak bisa menginisialisasi sumber SSS. Apakah SSSD terpasang pada komputer Anda?

en: unable to initialize TLS context
id: tidak bisa menginisalisasi konteks TLS

en: unable to initialize relay TLS context
id: tidak bisa menginisialisasi konteks TLS relay

en: unable to initialize server TLS context
id: tidak bisa menginisialisasi konteks TLS server

en: unable to initialize sudoers default values
id: tidak bisa menginisialisasi nilai-nilai baku sudoers

en: unable to load %s: %s
id: tidak bisa memuat %s: %s

en: unable to load certificate %s
id: tidak bisa memuat sertifikat %s

en: unable to load certificate authority bundle %s
id: tidak dapat memuat bundel otoritas sertifikat %s

en: unable to load private key %s
id: tidak bisa memuat kunci privat %s

en: unable to lock %s
id: tidak bisa mengunci %s

en: unable to lock journal file
id: tidak bisa mengunci berkas jurnal

en: unable to lock time stamp file %s
id: tidak dapat mengunci berkas stempel waktu %s

en: unable to look up %s:%s: %s
id: tidak bisa mencari %s:%s: %s

en: unable to mix ldap and ldaps URIs
id: tidak dapat mencampur URI ldap dan ldaps

en: unable to mkdir %s
id: tidak bisa mkdir %s

en: unable to open %s
id: tidak bisa membuka %s

en: unable to open %s/%s
id: tidak bisa membuka %s/%s

en: unable to open audit system
id: tidak bisa membuka sistem audit

en: unable to open journal file
id: tidak bisa membuka berkas jurnal

en: unable to open log file %s
id: tidak bisa membuka berkas log %s

en: unable to open pipe: %m
id: tidak bisa membuka pipa: %m

en: unable to parse IP address "%s"
id: tidak dapat mengurai alamat IP "%s"

en: unable to parse gids for %s
id: tidak bisa mengurai gid untuk %s

en: unable to parse groups for %s
id: tidak bisa mengurai grup untuk %s

en: unable to parse iolog mode %s
id: tidak bisa mengurai mode iolog %s

en: unable to parse netmask "%s"
id: tidak dapat mengurai netmask "%s"

en: unable to parse network address list
id: tidak dapat mengurai daftar alamat jaringan

en: unable to parse temporary file (%s), unknown error
id: tidak dapat mengurai berkas sementara (%s), galat tak dikenal

en: unable to re-open temporary file (%s), %s unchanged.
id: tidak dapat membuka kembali berkas sementara (%s), %s tidak berubah.

en: unable to read %s
id: tidak bisa membaca %s

en: unable to read %s/%s: %s
id: tidak bisa membaca %s/%s: %s

en: unable to read from relay
id: tidak bisa membaca dari relay

en: unable to read fwtk config
id: tidak bisa membaca konfig fwtk

en: unable to read the clock
id: tidak bisa membaca jam

en: unable to rebuild the environment
id: tidak dapat membangun kembali lingkungan

en: unable to register hook of type %d (version %d.%d)
id: tidak bisa mendaftarkan hook bertipe %d (versi %d.%d)

en: unable to rename %s to %s
id: tidak bisa mengubah nama %s menjadi %s

en: unable to rename journal file
id: tidak bisa mengubah nama berkas jurnal

en: unable to resolve host %s
id: tidak bisa mengurai host %s

en: unable to restart log
id: tidak bisa memulai ulang log

en: unable to restore current working directory
id: tidak bisa memulihkan direktori kerja kini

en: unable to restore root directory
id: tidak dapat memulihkan direktori root

en: unable to run %s
id: tidak bisa menjalankan %s

en: unable to seek to [%lld, %ld] in journal file %s
id: tidak bisa men-seek ke [%lld, %ld] dalam berkas jurnal %s

en: unable to send audit message
id: tidak bisa mengirim pesan audit

en: unable to set (uid, gid) of %s to (%u, %u)
id: tidak dapat menata (uid, gid) dari %s ke (%u, %u)

en: unable to set TLS 1.2 ciphersuite to %s: %s
id: tidak bisa menata ciphersuite TLS 1.2 ke %s: %s

en: unable to set TLS 1.3 ciphersuite to %s: %s
id: tidak bisa menata ciphersuite TLS 1.3 ke %s: %s

en: unable to set diffie-hellman parameters: %s
id: tidak bisa menata parameter diffie-hellman: %s

en: unable to set event
id: tidak bisa menata kejadian

en: unable to set minimum protocol version to TLS 1.2: %s
id: tidak bisa menata versi protokol minimum ke TLS 1.2: %s

en: unable to set runas group vector
id: tidak dapat menata vektor grup runas

en: unable to set tty to raw mode
id: tidak dapat mengatur tty ke mode mentah

en: unable to setup listen socket
id: tidak bisa menyiapkan soket pendengar

en: unable to stat %s
id: tidak bisa men-stat %s

en: unable to stat temporary file (%s), %s unchanged
id: tidak dapat men-stat berkas sementara (%s), %s tidak berubah

en: unable to truncate time stamp file to %lld bytes
id: tidak bisa memotong berkas stempel waktu menjadi %lld byte

en: unable to unpack %s size %zu
id: tidak bisa membongkar paket %s ukuran %zu

en: unable to update sequence file
id: tidak dapat memperbarui berkas urutan

en: unable to write journal file
id: tidak bisa menulisi berkas jurnal

en: unable to write log file %s
id: tidak bisa menulis berkas log %s

en: unable to write to %s
id: tidak bisa menulis ke %s

en: unable to write to I/O log file: %s
id: tidak dapat menulis ke berkas log I/O: %s

en: unexpected EOF reading journal file
id: EOF yang tidak diharapkan saat membaca berkas jurnal

en: unexpected I/O event %d
id: kejadian I/O %d yang tidak diharapkan

en: unexpected array
id: larik yang tidak diharapkan

en: unexpected boolean
id: bool yang tidak diharapkan

en: unexpected line break in string
id: putus baris yang tak diharapkan dalam string

en: unexpected null
id: null yang tidak diharapkan

en: unexpected number
id: angka yang tidak diharapkan

en: unexpected signal %d
id: sinyal %d yang tak diharapkan

en: unexpected state %d for %s
id: keadaan %d yang tidak diharapkan untuk %s

en: unexpected string
id: string yang tidak diharapkan

en: unexpected type_case value %d in %s from %s
id: nilai type_case %d yang tidak diharapkan dalam %s dari %s

en: unexpected value_case %d in %s from %s
id: value_case %d yang tak diharapkan dalam %s dari %s

en: unknown SecurID error
id: galat SecurID yang tidak dikenal

en: unknown defaults entry "%s"
id: entri baku tak dikenal "%s"

en: unknown group %s
id: grup tak dikenal %s

en: unknown login class %s
id: kelas log masuk yang tidak dikenal %s

en: unknown search term "%s"
id: istilah pencarian tidak dikenal "%s"

en: unknown search type %d
id: tipe pencarian tak dikenal %d

en: unknown syslog facility %s
id: fasilitas syslog tak dikenal %s

en: unknown syslog priority %s
id: prioritas syslog tak dikenal %s

en: unknown uid %u
id: uid tak dikenal %u

en: unknown user %s
id: pengguna tak dikenal %s

en: unmatched '(' in expression
id: '(' tanpa pasangan dalam ekspresi

en: unmatched ')' in expression
id: ')' tanpa pasangan dalam ekspresi

en: unmatched close brace
id: kurawal tutup tanpa pasangan

en: unmatched close bracket
id: kurawal tutup tanpa pasangan

en: unrecognized ClientMessage type
id: tipe ClientMessage yang tidak dikenal

en: unrecognized ServerMessage type
id: tipe ServerMessage yang tidak dikenal

en: unsupported LDAP uri type: %s
id: tipe uri LDAP yang tidak didukung: %s

en: unsupported digest type %u for %s
id: tipe digest yang tidak didukung %u untuk %s

en: unsupported input format %s
id: format masukan tidak didukung %s

en: unsupported output format %s
id: format keluaran tidak didukung %s

en: unterminated regular expression
id: ekspresi reguler tidak diterminasi

en: usage: %s [-h] [-d dir] -l [search expression]
id: penggunaan: %s [-h] [-d dir] -l [ekspresi pencarian]

en: usage: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID
id: penggunaan: %s [-hnRS] [-d dir] [-m num] [-s num] ID

en: user NOT authorized on host
id: pengguna TIDAK diizinkan pada host

en: user NOT in sudoers
id: pengguna TIDAK di sudoers

en: user name not set by sudo front-end
id: nama pengguna tidak diatur oleh front-end sudo

en: user not allowed to change directory to %s
id: pengguna tidak diizinkan untuk mengubah direktori ke %s

en: user not allowed to change root directory to %s
id: pengguna tidak diizinkan untuk mengubah direktori root ke %s

en: user not allowed to override closefrom limit
id: pengguna tidak diizinkan untuk menimpa batas closefrom

en: user not allowed to preserve the environment
id: pengguna tidak diizinkan untuk mempertahankan lingkungan

en: user not allowed to set a command timeout
id: pengguna tidak diizinkan untuk mengatur batas waktu perintah

en: user-ID not set by sudo front-end
id: user-ID tidak diatur oleh front-end sudo

en: value "%s" is invalid for option "%s"
id: nilai "%s" tidak valid untuk opsi "%s"

en: values for "%s" must start with a '/'
id: nilai-nilai untuk "%s" harus dimulai dengan '/'

en: values for "%s" must start with a '/', '~', or '*'
id: nilai-nilai untuk "%s" harus dimulai dengan '/', '~', atau '*'

en: values for "CHROOT" must start with a '/', '~', or '*'
id: nilai untuk "CHROOT" mesti diawali dengan suatu '/', '~', atau '*'

en: values for "CWD" must start with a '/', '~', or '*'
id: nilai untuk "CWD" mesti diawali dengan suatu '/', '~', atau '*'

en: write error
id: error menulis

en: you are not permitted to use the -C option
id: Anda tidak diizinkan untuk menggunakan opsi -C

en: you are not permitted to use the -D option with %s
id: Anda tidak diizinkan untuk menggunakan opsi -D dengan %s

en: you are not permitted to use the -R option with %s
id: Anda tidak diizinkan untuk menggunakan opsi -R dengan %s

en: you do not exist in the %s database
id: Anda tidak ada dalam basis data %s

en: you must set TLS_CERT in %s to use SSL
id: Anda harus mengatur TLS_CERT di %s untuk menggunakan SSL

en: your account has expired
id: akun Anda telah kedaluwarsa

en: zero length temporary file (%s), %s unchanged
id: berkas sementara panjang nol (%s), %s tidak berubah
