appstream-glib - en to es translation catalogue (201 entries)

en: ALL
es: TODO

en: Ability to spend real money in-app
es: Posibilidad de gastar dinero real en el juego

en: Add HiDPI icons to the tarball
es: Agregar iconos HiDPI en el tarball

en: Add a cache ID to each component
es: Añadir un identificador de caché a cada componente

en: Add a language to a source file
es: Añade un idioma a un archivo de origen

en: Add a provide to a source file
es: Agrega un suministro a un archivo de origen

en: Add encoded icons to the XML
es: Añadir iconos codificados al XML

en: Added
es: Añadida

en: Adults Only
es: Sólo adultos

en: Alias to %s
es: Alias a %s

en: AppStream Utility
es: Utilitario AppStream

en: Brief artistic nudity
es: Desnudez artística breve

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cartoon characters in aggressive conflict
es: Personajes animados en conflictos agresivos

en: Cartoon characters in unsafe situations
es: Personajes animados en situaciones no seguras

en: Characters in aggressive conflict easily distinguishable from reality
es: Personajes en conflictos agresivos distinguibles fácilmente de la realidad

en: Characters in unsafe situations easily distinguishable from reality
es: Personajes en situaciones no seguras distinguibles fácilmente de la realidad

en: Check installed application data
es: Comprobar los datos de aplicación instalados

en: Checking for the latest application version
es: Comprobando la última versión de la aplicación

en: Command not found, valid commands are:
es: No se encontró el comando, los comandos válidos son:

en: Compare the contents of two AppStream files
es: Comparar el contenido de dos ficheros AppStream

en: Compare version numbers
es: Compara números de versiones

en: Conversion %s to %s is not implemented
es: Conversión %s a %s no está implementada

en: Convert an AppData file to NEWS format
es: Convertir un fichero AppData a formato NEWS

en: Convert an NEWS file to AppData format
es: Convertir un archivo NEWS a formato AppData

en: Converts AppStream metadata from one version to another
es: Convertir metadatos de AppStream de una versión a otra

en: Create an CSV status document
es: Crear un documento de estado en CSV

en: Create an HTML matrix page
es: Crear la página de matriz en HTML

en: Create an HTML status page
es: Crear una página de estado en HTML

en: Dead human remains that are exposed to the elements
es: Restos mortales humanos expuestos a los elementos

en: Depictions of bloodshed and the mutilation of body parts
es: Representaciones de masacres y mutilación de partes del cuerpo

en: Depictions of modern-day human desecration
es: Representación gráfica de profanación humana actual

en: Depictions of modern-day slavery
es: Representaciones o referencias a la esclavitud actual

en: Depictions of or references to historical desecration
es: Representación gráfica o referencias a la profanación histórica

en: Depictions of or references to historical slavery
es: Representaciones o referencias a la esclavitud histórica

en: Depictions of realistic characters in aggressive conflict
es: Representaciones de personajes realistas en conflictos agresivos

en: Direct references to adultery
es: Referencias directas al adulterio

en: Direct references to prostitution
es: Referencias directas a la prostitución

en: Discrimination designed to cause emotional harm
es: Discriminación para causar daño emocional

en: Display application search tokens
es: Mostrando tokens de búsqueda de aplicaciones

en: Do not compress the icons into a tarball
es: No comprimir los iconos en un tarball

en: Do not use network access
es: No usar acceso a la red

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: Dumps the applications in the AppStream metadata
es: Respalda las aplicaciones en la metadata de AppStream

en: Early Childhood
es: Infantil

en: Enable profiling
es: Habilitar perfilado

en: Error creating output directory
es: Error creando directorio de salida

en: Error loading AppData file
es: Error cargando el fichero AppData

en: Error loading desktop file
es: Error cargando fichero de escritorio

en: Error parsing kudos
es: Error analizando prestigios

en: Error parsing provides
es: Error analizando aprovisionamientos

en: Error parsing translations
es: Error analizando traducciones

en: Error saving AppStream file
es: Error guardando fichero AppStream

en: Everyone
es: Todos

en: Everyone 10+
es: Todos los de 10+

en: Explicit discrimination based on gender, sexuality, race or religion
es: Discriminación explícita basada en género, sexualidad, raza o religión

en: Explicit references to specific brands or trademarked products
es: Referencias explícitas a marcas concretas o productos de marcas registradas

en: Exports the agreement to text
es: Exportar el acuerdo al texto

en: FAILED
es: FALLIDO

en: Failed to add package
es: No se pudo añadir el paquete

en: Failed to generate metadata
es: No se pudo generar los metadatos

en: Failed to open packages
es: No se pudo abrir los paquetes

en: Failed to parse arguments
es: No se pudo analizar los argumentos

en: Failed to set up builder
es: No se pudo configurar el constructor

en: File format '%s' cannot be upgraded
es: Formato de fichero '%s' no puede ser actualizado

en: Format not recognised
es: Formato no reconocido

en: Gambling on random events using tokens or credits
es: Juego en eventos aleatorios usando créditos o vidas

en: Gambling using real money
es: Juego usando dinero real

en: Gambling using “play” money
es: Juego usando dinero virtual

en: Generate a GUID from an input string
es: Generar un GUID de una cadena de entrada

en: Graphic depictions of desecration of human bodies
es: Representación gráfica de profanación de cuerpos humanos

en: Graphic depictions of modern-day desecration
es: Representación gráfica de profanación actual

en: Graphic depictions of modern-day slavery
es: Representación gráfica de esclavitud actual

en: Graphic depictions of the act of adultery
es: Representación gráfica del acto de adulterio

en: Graphic depictions of the act of prostitution
es: Representación gráfica del acto de prostitución

en: Graphic sexual behavior
es: Comportamiento sexual gráfico

en: Graphic sexual behavior between people of the same gender
es: Comportamiento sexual gráfico entre personas del mismo sexo

en: Graphic violence easily distinguishable from reality
es: Violencia gráfica distinguible fácilmente de la realidad

en: Graphic violence involving cartoon characters
es: Violencia gráfica con personajes animados

en: Graphic violence involving realistic characters
es: Violencia gráfica con personajes realistas

en: Ignore certain types of veto
es: Ignorar ciertos tipos de veto

en: Import a file to AppStream markup
es: Importar un fichero a marcado AppStream

en: Include failed results in the output
es: Incluir resultados fallidos en la salida

en: Incorporate extra metadata from an external file
es: Incorporar metadata extra desde un archivo externo

en: Indirect references to adultery
es: Referencias indirectas al adulterio

en: Indirect references to homosexuality
es: Referencias indirectas a la homosexualidad

en: Indirect references to prostitution
es: Referencias indirectas a la prostitución

en: Installs AppStream metadata
es: Instala los metadatos de AppStream

en: Installs AppStream metadata with new origin
es: Instala metadatos de AppStream con nuevo origen

en: Kissing between people of the same gender
es: Besos entre personas del mismo sexo

en: List applications not backed by packages
es: Lista de aplicaciones no soportadas por paquetes

en: Mature
es: Maduro

en: Mature or sexual humor
es: Humor adulto o sexual

en: Merge several files to an AppStream file
es: Combinar varios ficheros en un fichero AppStream

en: Mild or infrequent use of profanity
es: Uso moderado o poco frecuente de la blasfemia

en: Mildly realistic characters in unsafe situations
es: Personajes semi-realistas en situaciones no seguras

en: Mirror upstream screenshots
es: Pantallazos de espejos upstream

en: Moderate use of profanity
es: Uso moderado de la blasfemia

en: Moderated chat functionality between users
es: Funcionalidad de chat moderada entre jugadores

en: Modify an AppData file
es: Modificar un fichero AppData

en: Negativity towards a specific group of people
es: Negatividad hacia un determinado grupo de personas

en: New API version
es: Versión de API nueva

en: No ability to spend money
es: Sin posibilidad de gastar

en: No advertising of any kind
es: Sin publicidad de ningún tipo

en: No bloodshed
es: Sin masacres

en: No cartoon violence
es: Sin violencia con personajes animados

en: No desktop applications found
es: No se encontró aplicaciones de escritorio

en: No discriminatory language of any kind
es: Sin lenguaje discriminatorio de cualquier tipo

en: No fantasy violence
es: Sin violencia fantástica

en: No gambling of any kind
es: Sin apuestas de ningún tipo

en: No inappropriate humor
es: Sin humor inapropiado

en: No nudity of any sort
es: Sin desnudos de ningún tipo

en: No profanity of any kind
es: Sin blasfemia de ningún tipo

en: No realistic violence
es: Sin violencia realista

en: No references to adultery
es: Sin referencias al adulterio

en: No references to alcohol
es: Sin referencias a bebidas alcohólicas

en: No references to desecration
es: Sin referencias a la profanación

en: No references to homosexuality
es: Sin referencias a la homosexualidad

en: No references to illicit drugs
es: Sin referencias a drogas ilegales

en: No references to or depictions of sexual nature
es: Sin representaciones o referencias sexuales

en: No references to prostitution
es: Sin referencias a la prostitución

en: No references to slavery
es: Sin referencias a la esclavitud

en: No references to tobacco products
es: Si referencias al tabaco

en: No sexual violence
es: Sin violencia sexual

en: No sexualized characters
es: Sin caracteres sexualizados

en: No sharing of physical location with other users
es: No comparte la ubicación física con otros usuarios

en: No sharing of social network usernames or email addresses
es: No comparte en redes sociales de nombres de usuario o direcciones de correo-e

en: No sharing of user information with third parties
es: No comparte la información del usuario con terceros

en: No visible dead human remains
es: Sin restos mortales humanos visibles

en: No way to chat with other users
es: Sin posibilidad de chatear con otros jugadores

en: No way to talk with other users
es: Sin posibilidad de hablar con otros jugadores

en: Not enough arguments, expected file.xml
es: Argumentos insuficientes, esperando fichero.xml

en: Not enough arguments, expected old.xml new.xml version
es: Argumentos insuficientes, esperando viejo.xml nuevo.xml version

en: Old API version
es: Versión de API anterior

en: Overtly sexualized human characters
es: Caracteres humanos abiertamente sexualizados

en: Parsed %u/%u files...
es: Leídos %u/%u archivos...

en: Please review the file and fix any 'FIXME' items
es: Por favor, revise el fichero y corrija todos los elementos 'FIXME'

en: Processing application
es: Procesando aplicación

en: Product placement
es: Venta de productos

en: Prolonged nudity
es: Desnudez prolongada

en: Provocative references or depictions
es: Representaciones o referencias provocativas

en: Rape or other violent sexual behavior
es: Violación u otro comportamiento sexual violento

en: Realistic bloodshed
es: Masacre realista

en: References to alcoholic beverages
es: Referencias a bebidas alcohólicas

en: References to illicit drugs
es: Referencias a drogas ilegales

en: References to tobacco products
es: Referencias al tabaco

en: Removed
es: Eliminada

en: Replace screenshots in source file
es: Sustituir las captura de pantalla en el archivo de origen

en: Saving AppStream
es: Guardando AppStream

en: Saving icon
es: Guardando icono

en: Scanning packages...
es: Examinando los paquetes…

en: Scantily clad human characters
es: Caracteres humanos apenas vestidos

en: Search for AppStream applications
es: Buscar aplicaciones AppStream

en: Search for AppStream applications by category name
es: Buscar aplicaciones AppStream por nombre de categoría

en: Search for AppStream applications by package name
es: Buscar aplicaciones AppStream por nombre de paquete

en: Set the basenames of the output files
es: Establecer el nombre base de los ficheros de salida

en: Set the cache directory
es: Establecer el directorio de caché

en: Set the icons directory
es: Establecer el directorio de íconos

en: Set the logging directory
es: Establecer el directorio de bitácoras

en: Set the minimum icon size in pixels
es: Establecer el tamaño mínimo en píxeles

en: Set the number of threads
es: Establecer la cantidad de hilos

en: Set the old metadata location
es: Establecer la ubicación de los metadatos anteriores

en: Set the origin name
es: Establecer el nombre del origen

en: Set the output directory
es: Establecer el directorio de salida

en: Set the packages directory
es: Establecer el directorio de paquetes

en: Set the prefix
es: Establecer el prefijo

en: Set the temporary directory
es: Establecer el directorio temporal

en: Sexual references or depictions
es: Representaciones o referencias sexuales

en: Sharing diagnostic data that does not let others identify the user
es: Compartición de datos diagnósticos que no permiten a otros identificar al usuario

en: Sharing information that lets others identify the user
es: Compartición de información que permite a otros identificar al usuario

en: Sharing physical location with other users
es: Compartición de la ubicación física con otros usuarios

en: Sharing social network usernames or email addresses
es: Compartición en redes sociales de nombres de usuario o direcciones de correo-e

en: Show all installed AppStream applications
es: Mostras todas las aplicaciones AppStream instaladas

en: Show extra debugging information
es: Mostrar información de depuración adicional

en: Show version
es: Mostrar versión

en: Slapstick humor
es: Humor absurdo

en: Split an AppStream file to AppData and Metainfo files
es: Separar un fichero AppStream en ficheros AppData y Metainfo

en: Strong or frequent use of profanity
es: Uso amplio o frecuente de la blasfemia

en: Teen
es: Adolescentes

en: Test a regular expression
es: Prueba una expresión regular

en: Uncontrolled audio or video chat functionality between users
es: Funcionalidad de sonido o vídeo sin controlar entre jugadores

en: Uncontrolled chat functionality between users
es: Funcionalidad de chat sin controlar entre jugadores

en: Uninstalls AppStream metadata
es: Desinstala los metadatos de AppStream

en: Unrealistic bloodshed
es: Masacre no realista

en: Upgrade AppData metadata to the latest version
es: Actualizar metadatos de AppData a la versión más reciente

en: Use of alcoholic beverages
es: Uso de bebidas alcohólicas

en: Use of illicit drugs
es: Uso de drogas ilegales

en: Use of tobacco products
es: Uso de tabaco

en: User-to-user interactions without chat functionality
es: Interacciones de jugador a jugador sin funcionalidad de chat

en: Users are encouraged to donate real money
es: Se incita a los jugadores a donar dinero real

en: Users are encouraged to purchase specific real-world items
es: Se incita a los jugadores a comprar determinados elementos del mundo real

en: Validate an AppData or AppStream file
es: Validar un AppData o fichero AppStream

en: Validate an AppData or AppStream file (relaxed)
es: Validar un AppData o fichero AppStream (relajado)

en: Validate an AppData or AppStream file (strict)
es: Validar un AppData o fichero AppStream (estricto)

en: Validation failed
es: Falló la validación

en: Validation of files failed
es: Falló la validación de los ficheros

en: Version:
es: Versión:

en: Visible dead human remains
es: Restos mortales humanos visibles

en: Vulgar or bathroom humor
es: Humor vulgar o escatológico

en: Watch AppStream locations for changes
es: Espera las localizaciones de AppStream para los cambios

en: check an installed application
es: Comprobar una aplicación instalada
