man-db 2.9.0-pre1 - en to es translation catalogue (204 entries)

en: 
    Updating cat files for section %s of man hierarchy %s
es: 
    Actualizando los ficheros cat para la sección %s de la jerarquía de man %s

en: 
    cannot write to %s in catman mode
es: 
    no se puede escribir en %s en modo catman

en:  Manual page
es:  Página de manual

en: %d man subdirectory contained newer manual pages.
     | %d man subdirectories contained newer manual pages.
es[0]: %d subdirectorio man contenía páginas de manual más recientes.
es[1]: %d subdirectorios man contenían páginas de manual más recientes.

en: %d manual page was added.
     | %d manual pages were added.
es[0]: se ha añadido %d página del manual.
es[1]: se han añadido %d páginas del manual.

en: %d old database entry was purged.
     | %d old database entries were purged.
es[0]: Se ha eliminado %d entrada antigua en la base de datos.
es[1]: Se han eliminado %d entradas antiguas en la base de datos.

en: %d stray cat was added.
     | %d stray cats were added.
es[0]: se ha añadido %d cat extraviado.
es[1]: se han añadido %d cat extraviados.

en: %s is self referencing
es: %s se referencia a sí mismo

en: %s what?
es: %s ¿qué?

en: %s: incompatible options
es: %s: opciones incompatibles

en: %s: nothing appropriate.
es: %s: nada apropiado.

en: %s: relying on whatis refs is deprecated
es: %s: depender de las referencias de whatis está en desuso

en: %s:%d: .so requests nested too deeply or are recursive
es: %s:%d: peticiones .so anidadas demasiado profundamente o son recursivas

en: %s:%d: unterminated quote in roff request
es: %s:%d: comilla no terminada en petición roff

en: %s:%d: warning: failed .so request
es: %s:%d: aviso: petición .so fallada

en: %s:%d: warning: malformed .lf request, ignoring
es: %s:%d: aviso: petición .lf mal formada, ignorando

en: %s:%d: warning: newline in .lf request, ignoring
es: %s:%d: aviso: nueva línea en petición .lf, ignorando

en: %s:%d: warning: newline in .so request, ignoring
es: %s:%d: advertencia: línea nueva dentro de petición .so, ignorando

en: (Alternatively, what manual page do you want from section %s?)
es: (Alternativamente, ¿qué página de manual quiere desde la sección %s?

en: (unknown subject)
es: (asunto desconocido)

en: --Man-- next: %s [ view (return) | skip (Ctrl-D) | quit (Ctrl-C) ]
es: --Man-- siguiente: %s [ ver (return) | saltar (Ctrl-D) | salir (Ctrl-C) ]

en: --suffix and --in-place are mutually exclusive
es: --suffix y --in-place son mutuamente excluyentes

en: -t CODE {--suffix SUFFIX | --in-place} FILENAME...
es: -t CÓDIGO {--suffix SUFFIX| --in-place} NOMBREFICHERO...

en: BROWSER
es: EXPLORADOR

en: CODE
es: CÓDIGO

en: CODE[:...]
es: CÓDIGO[:...]

en: Can't convert %s to cat name
es: No se puede convertir %s a un nombre de tipo cat

en: Checking for stray cats under %s...
es: Comprobando si hay páginas cat extraviadas bajo %s...

en: Controlling formatted output:
es: Controlando formateado de salida:

en: DEVICE
es: DISPOSITIVO

en: Database %s corrupted; rebuild with mandb --create
es: Base de datos %s corrompida; reconstrúyala con mandb --create

en: ENCODING
es: CODIFICACIÓN

en: EXTENSION
es: EXTENSIÓN

en: FILE
es: FICHERO

en: FILE...
es: FICHERO...

en: FILENAME
es: NOMBREFICHERO

en: Finding manual pages:
es: Encontrando páginas del manual:

en: For example, try 'man man'.
es: Por ejemplo, pruebe 'man man'.

en: KEYWORD...
es: PALABRACLAVE...

en: LIST
es: LISTADO

en: LOCALE
es: LOCALIZACIÓN

en: Main modes of operation:
es: Modos principales de operación:

en: NULL content for key: %s
es: Contenido NULO para clave: %s

en: No databases created.
es: Ninguna base de datos creada.

en: No manual entry for %s
es: Ninguna entrada del manual para %s

en: No manual entry for %s in section %s
es: Ningún registro del manual para %s en la sección %s

en: PAGER
es: PAGINADOR

en: PATH
es: RUTA

en: PATH SECTION NAME
es: NOMBRE DE SECCIÓN DE RUTA

en: Processing manual pages under %s...
es: Procesando las páginas de manual bajo %s...

en: Purging old database entries in %s...
es: Purgando entradas antiguas en la base de datos en %s...

en: RESOLUTION
es: RESOLUCIÓN

en: Removing obsolete cat directory %s...
es: Eliminando el directorio cat obsoleto %s...

en: STRING
es: CADENA DE TEXTO

en: STRING indicates which preprocessors to run:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind
es: CADENA DE TEXTO indica qué preprocesadores ejecutar:
    e - [n]eqn, p - pic, t - tbl,
    g - grap, r - refer, v - vgrind

en: SUFFIX
es: SUFIJO

en: SYSTEM
es: SISTEMA

en: See '%s' for help when manual pages are not available.
es: Vea «%s» para obtener ayuda cuando las páginas del manual no estén disponibles.

en: The --regex option is enabled by default.
es: La opción --regex está activada por defecto.

en: The defaults are --man and --whatis.
es: Los predeterminados son --man y --whatis.

en: The man database defaults to %s%s.
es: La base de datos predeterminada es %s%s.

en: Updating index cache for path `%s/%s'. Wait...
es: Actualizando la caché de índices para la ruta `%s/%s'. Aguarde...

en: WARNINGS
es: AVISOS

en: What manual page do you want?
es: ¿Qué página del manual desea?

en: [-f CODE[:...]] -t CODE [FILENAME]
es: [-f CÓDIGO[:...]] -t CÓDIGO [NOMBREFICHERO]

en: [MAN DATABASE]
es: [BASEDEDATOS DE MAN]

en: [SECTION...]
es: [SECCIÓN...]

en: [SECTION] PAGE...
es: [SECCIÓN] PÁGINA...

en: bad fetch on multi key %s
es: mal acceso en clave múltiple %s

en: can't change to directory %s
es: no se puede cambiar al directorio %s

en: can't chmod %s
es: no se puede ejecutar el chmod %s

en: can't chown %s
es: no se puede cambiar propietario con chown %s

en: can't create index cache %s
es: no se puede crear la caché de índices %s

en: can't create temporary cat for %s
es: no se puede crear cat temporal para %s

en: can't create temporary directory
es: no se puede crear directorio temporal

en: can't determine current directory
es: no se puede determinar el directorio actual

en: can't lock index cache %s
es: no se puede bloquear la caché de índices %s

en: can't make sense of the manpath configuration file %s
es: no se puede comprender el fichero de configuración %s de rutas de man

en: can't open %s
es: no se puede abrir %s

en: can't open %s for reading
es: no se puede abrir %s para leer

en: can't open temporary file %s
es: no se puede abrir el fichero temporal %s

en: can't open the manpath configuration file %s
es: no se puede abrir el fichero de configuración de rutas de man %s

en: can't parse directory list `%s'
es: no se puede interpretar la lista de directorios «%s»

en: can't read from %s
es: no puede leer desde %s

en: can't remove %s
es: no se puede quitar %s

en: can't remove directory %s
es: no se puede eliminar el directorio %s

en: can't rename %s to %s
es: no se puede renombrar %s a %s

en: can't resolve %s
es: no se puede resolver %s

en: can't search directory %s
es: no se puede buscar en el directorio %s

en: can't set effective uid
es: no se puede asignar el uid efectivo

en: can't set times on %s
es: no se puede establecer la hora en %s

en: can't unlink %s
es: no se puede desenlazar %s

en: can't update index cache %s
es: no se puede actualizar la caché de índices %s

en: can't write to %s
es: no puede escribir a %s

en: can't write to standard output
es: no puede escribir por salida común

en: cannot read database %s
es: no se puede leer la base de datos %s

en: cannot replace key %s
es: no se puede reemplazar la clave %s

en: cannot write within %s
es: no se puede escribir en %s

en: check manual pages for correctness
es: comprueba corrección de las páginas de manual

en: command exited with status %d: %s
es: la orden salió con estado %d: %s

en: compatibility switch (ignored)
es: opción de compatibilidad (ignorada)

en: create dbs from scratch, rather than updating
es: crea bbdd desde cero en lugar de actualizar

en: define the locale for this particular man search
es: define la localización para esta búsqueda de man particular

en: define the locale for this search
es: define la localización para esta búsqueda

en: display ASCII translation of certain latin1 chars
es: muestra la traducción a ASCII de ciertos caracteres latín1

en: do not trim output to terminal width
es: no cortar salida para ancho del terminal

en: don't look for or add stray cats to the dbs
es: no busca ni añade cats extraviados a las bbdd

en: don't purge obsolete entries from the dbs
es: no purgar entradas obsoletas desde las bbdd

en: don't try subpages, e.g. 'man foo bar' => 'man foo-bar'
es: no intente subpáginas, p. e. 'man foo bar' => 'man foo-bar'

en: done.
es: terminado.

en: emit debugging messages
es: emite mensajes de depuración

en: enable warnings from groff
es: activa avisos desde groff

en: encoding for output
es: codificando para salida

en: equivalent to apropos
es: equivalente a propósito

en: equivalent to whatis
es: equivalente a whatis

en: fatal: regex `%s': %s
es: error fatal: regex `%s': %s

en: fatal: unable to insert version identifier into %s
es: error fatal: no se puede insertar identificador de versión en %s

en: find all matching manual pages
es: encuentra todas las páginas del manual coincidentes

en: force a cache consistency check
es: fuerza una comprobación de consistencia de la caché

en: iconv: incomplete character at end of buffer
es: iconv: carácter incompleto al final del búfer

en: ignoring unknown preprocessor `%c'
es: se ignora el preprocesador desconocido «%c»

en: index cache %s corrupt
es: caché de índices %s corrompida

en: internal error: candidate type %d out of range
es: error interno: tipo candidato %d fuera de rango

en: interpret PAGE argument(s) as local filename(s)
es: interpreta argumento(s) PÁGINA como nombre(s) de fichero(s) local(es)

en: interpret each keyword as a regex
es: interpreta cada palabra clave como una expreg

en: interpret page name as a regex
es: interpreta nombre de página como una expreg

en: limit search to extension type EXTENSION
es: búsqueda limitada para tipo de extensión EXTENSIÓN

en: look for pages case-insensitively (default)
es: busca páginas sin distinguir mayúsculas y minúsculas (predeterminado)

en: look for pages case-sensitively
es: busca páginas distinguiendo mayúsculas y minúsculas

en: make --regex and --wildcard match page names only, not descriptions
es: make --regex y --wildcard buscan coincidencia de nombres de página únicamente, no de descripciones

en: man command failed with exit status %d
es: orden man fallada con estado de salida %d

en: mandb command failed with exit status %d
es: orden mandb fallada con estado de salida %d

en: multi key %s does not exist
es: la clave múltiple %s no existe

en: must specify an output encoding
es: debe específicamente una codificación de salida

en: must use either --suffix or --in-place
es: debe utilizar --suffix o --in-place

en: only %d field in content | only %d fields in content
es[0]: únicamente %d campo en el contenido
es[1]: únicamente %d campos en el contenido

en: output source page encoded in ENCODING
es: página origen de salida codificada en CODIFICACIÓN

en: overwrite input files in place
es: sobreescribe los ficheros de entrada in situ

en: parse as cat page
es: interpreta como página cat

en: parse as man page
es: interpreta como página man

en: possible encodings of original text
es: posible codificaciones del texto original

en: print physical location of cat file(s)
es: escribe localización física de fichero(s) cat

en: print physical location of man page(s)
es: escribe localización física de página(s) man

en: print verbose warning messages
es: escribe mensajes de advertencia detallados

en: produce fewer warnings
es: produce menos advertencias

en: produce user databases only
es: produce solo bases de datos de usuario

en: provide the `less' pager with a prompt
es: proporciona el paginador «less» con una petición

en: require all keywords to match
es: requiere que coincidan todas las palabras clave

en: reset all options to their default values
es: restablece todas las opciones a sus valores predeterminados

en: search each keyword for exact match
es: busca cada palabra clave por coincidente exacta

en: search for text in all pages
es: busca texto en todas las páginas

en: search only these sections (colon-separated)
es: busca solo estas secciones (separados por dos puntos)

en: set search path for manual pages to PATH
es: establece ruta de búsqueda para páginas del manual a RUTA

en: show all pages matching regex
es: muestra todas las páginas coincidentes con expreg

en: show all pages matching wildcard
es: muestra todas las páginas coincidentes con comodín

en: show guessed series of preprocessing filters
es: muestra series adivinadas de filtros de preprocesado

en: show relative catpaths
es: muestra rutas catpath relativas

en: show the entire global manpath
es: muestra la ruta manpath global completa

en: show whatis information
es: muestra información whatis

en: suffix to append to output file name
es: sufijo que se añadirá al nombre de fichero de salida

en: the keyword(s) contain wildcards
es: la(s) palabra(s) clave contienen comodines

en: the page name contains wildcards
es: el nombre de la página contiene comodines

en: the setuid man user "%s" does not exist
es: el usuario man setuid «%s» no existe

en: turn off hyphenation
es: apaga guión

en: turn off justification
es: apaga justificación

en: unable to update %s
es: incapaz de actualizar %s

en: update just the entry for this filename
es: actualiza tan solo la entrada para este nombre de fichero

en: use %s or BROWSER to display HTML output
es: emplea %s o EXPLORADOR para mostrar salida HTML

en: use %s to format pages
es: emplee %s para formato de páginas

en: use %s with selected device
es: emplee %s con dispositivo seleccionado

en: use colon separated section list
es: emplea lista de secciones separadas por dos puntos

en: use groff and display through gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12
es: emplea groff y muestra a través de gxditview (X11):
    -X = -TX75, -X100 = -TX100, -X100-12 = -TX100-12

en: use groff and force it to produce ditroff
es: utiliza groff y lo fuerza para producir ditroff

en: use manual pages from other systems
es: emplea páginas del manual desde otros sistemas

en: use program PAGER to display output
es: emplea el programa PAGER para mostrar la salida

en: use selected output encoding
es: emplee la codificación de salida seleccionada

en: use this user configuration file
es: emplee este fichero de configuración de usuario

en: used by catman to reformat out of date cat pages
es: empleado por catman para reformatear páginas cat desactualizadas

en: warning: $MANPATH set, appending %s
es: aviso: $MANPATH establecida, agregando %s

en: warning: $MANPATH set, ignoring %s
es: aviso: $MANPATH establecida, ignorando %s

en: warning: $MANPATH set, inserting %s
es: aviso: $MANPATH establecida, insertando %s

en: warning: $MANPATH set, prepending %s
es: aviso: $MANPATH establecida, se antepondrá %s

en: warning: $PATH not set
es: aviso: $PATH no asignada

en: warning: %s
es: aviso: %s

en: warning: %s contains a pointer loop
es: aviso: %s contiene un bucle de puntero

en: warning: %s does not begin with %s
es: aviso: %s no comienza con %s

en: warning: %s has no version identifier
es: aviso: %s no tiene identificador de versión

en: warning: %s is a dangling symlink
es: aviso: %s es un enlace simbólico cuyo destino no existe

en: warning: %s is version %s, expecting %s
es: aviso: %s tiene la versión %s, aunque se esperaba %s

en: warning: %s isn't a directory
es: aviso: %s no es un directorio

en: warning: %s/man%s/%s.%s*: competing extensions
es: aviso: %s/man%s/%s.%s*: extensiones en conflicto

en: warning: %s: bad symlink or ROFF `.so' request
es: aviso: %s: enlace simbólico o solicitud `.so' de ROFF defectuoso

en: warning: %s: ignoring bogus filename
es: aviso: %s: ignorando nombre espurio de fichero

en: warning: %s: ignoring empty file
es: aviso: %s: ignorando fichero vacío

en: warning: %s: whatis parse for %s(%s) failed
es: aviso: %s: ha fallado la exploración de whatis para %s(%s)

en: warning: can't update index cache %s
es: aviso: no se pudo actualizar la caché de índices %s

en: warning: cannot create catdir %s
es: aviso: no se pudo crear directorio para «cat» %s

en: warning: empty $PATH
es: aviso: ruta $PATH vacía

en: warning: failed to store entry for %s(%s)
es: aviso: ha fallado al almacenar entrada para %s(%s)

en: warning: mandatory directory %s doesn't exist
es: aviso: el directorio obligatorio %s no existe

en: warning: no MANDB_MAP directives in %s, using your manpath
es: aviso: no hay directivas MANDB_MAP en %s, se utilizará su ruta man (manpath)

en: warning: no global manpaths set in config file %s
es: aviso: no se han asignado rutas man globales en el fichero de configuración %s

en: warning: whatis for %s exceeds %d byte, truncating. | warning: whatis for %s exceeds %d bytes, truncating.
es[0]: aviso: whatis para %s excede de %d byte, truncando.
es[1]: aviso: whatis para %s excede de %d bytes, truncando.

en: work quietly, except for 'bogus' warning
es: funciona silenciosamente, excepto para avisos 'espúreos'
